09.06.2004 03:30
    Поделиться

    Южная Осетия просит о помощи

    "Ввиду реальной угрозы новой агрессии Грузии против Южной Осетии, основываясь на исторически обусловленной связи с Россией и исходя из воли народа, выраженной на референдуме в январе 1992 года, парламент Республики Южная Осетия обращается к Государственной Думе Российской Федерации с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия и принятии мер по защите российских граждан, проживающих в Южной Осетии", - говорится в принятом документе.

    Авторы обращения считают, что развитие событий вокруг Южной Осетии на протяжении последних дней угрожает возникновением нового очага вооруженного конфликта. Глава МИДа непризнанной республики Мурад Джиоев заявил: "Это в нынешней ситуации вынужденный шаг".

    Завтра три комитета Госдумы проведут совместное закрытое заседание, на котором будет обсуждаться ситуация в Южной Осетии.

    Председатель думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин подтвердил, что обращение Цхинвали будет рассмотрено на совместном заседании, в котором, возможно, примет участие глава российского МИДа Сергей Лавров.

    Надо сказать, что это уже не первое обращение руководства Южной Осетии к России, к Госдуме. Но пока реакция Москвы была отрицательной. И это при том, что более 80 процентов населения Южной Осетии являются гражданами России.

    Председатель Комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов заявил "РГ" следующее: "Я не думаю, что нам нужно увеличивать число субъектов Федерации. Сейчас в нашем государственном строительстве другая тенденция. Нам не надо приращивать территорию России, тем более за счет того, чтобы портились наши отношения с соседями. Я абсолютно уверен, что парламенту Южной Осетии будет отказано. Было бы странно, если бы было иначе. Для меня прежде всего важно, чтобы не возникло недовольства внутри России, а оно может возникнуть, если мы будем ставить наши отношения с соседями на грань реального конфликта".

    Поделиться