03.06.2004 03:50
    Поделиться

    Грузия и Осетия обменялись угрозами

    В Москве "с сожалением отмечают, что действия грузинских властей в Южной Осетии идут вразрез с действующими международными соглашениями и усиливают и без того серьезную напряженность".

     

    В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что несмотря на многочисленные заявления официального Тбилиси "в зоне грузино-осетинского конфликта продолжаются провокационные действия, инициируемые грузинскими властями".

    "В Тбилиси должны осознавать, - подчеркнули на Смоленской площади, - что серьезность складывающейся ситуации чревата вспышкой насилия и кровопролития, вся ответственность за которые ляжет на грузинскую сторону". Вчера же Государственная Дума РФ рассмотрела проект заявления в связи с ситуацией в Южной Осетии. Такое предложение от имени думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками внес депутат Сергей Антуфьев, и оно было поддержано практически единогласно: 410 "за" при одном воздержавшемся.

    Член фракции ЛДПР Алексей Митрофанов во время обсуждения проекта заявил: "В Грузии идет конкретная подготовка к войне, и президент Саакашвили пришел с мандатом, чтобы поджечь нам Кавказ". Он также утверждал, что финансируют подготовку Тбилиси к силовым акциям в Абхазии и Южной Осетии предприниматель Борис Березовский и "грузинский олигарх" Бадри Патаркацишвили.

    В ответ на заявления Москвы премьер-министр Грузии Зураб Жвания на вчерашнем заседании правительства назвал неадекватными заявления МИД РФ по ситуации, возникшей в зоне грузино-осетинского конфликта. Он заявил буквально следующее: "Эти нервные заявления МИД РФ никак не садятся ни в какие рамки. Российские коллеги должны понимать, что речь идет о грузинской территории, а не о какой-то российской автономной республике". Грузинский премьер высказал недовольство действиями МИД Грузии. "МИДу Грузии следует своевременно реагировать на такие ситуации и давать пояснения. Желательно, чтобы впредь это было именно так", - заявил Жвания.

    Решительность в отношении Южной Осетии официальный Тбилиси подтвердил решением срочно полностью укомплектовать грузинскую часть смешанных (грузино-российско-южноосетинских) миротворческих сил (СМС), несущих службу в Южной Осетии. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Вано Мерабишвили заявил: "Отныне в зоне конфликта в составе миротворческих сил будет 500 хорошо обученных грузинских миротворцев, а также вся положенная бронетехника".

    То, что борьба с контрабандой была предлогом, а временное направление войск - лишь пробным шагом, президент Грузии Михаил Саакашвили сам дал понять на ночной пресс-конференции. Грузия - это государство с твердыми границами, а не неопределенная территория, с которой какой-нибудь генерал может поступать как ему вздумается, заявил он, имея в виду, конечно, командующего российскими войсками в Южной Осетии Святослава Набздорова.

    Многие аналитики считают, что, взявшись за борьбу с контрабандой, президент Грузии создает серьезные экономические проблемы для автономии и ее руководства, а именно это Михаилу Саакашвили и надо. В ответ же на его действия, Южная Осетия уже пригрозила Грузии своей экономической блокадой. Как заявил лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты, он готов блокировать Военно-грузинскую дорогу, которая связывает Грузию с Россией. По его словам, так Цхинвали намеревается ответить на агрессивные действия Тбилиси. Кокойты отметил также, что не только Южная Осетия встревожена тем, что сейчас происходит. Напряжение также передалось и североосетинцам.

    Поделиться