03.06.2014 23:00
    Поделиться

    Изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Минобрнауки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112

    Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 16 мая 2014 г. N 546 г. Москва "О внесении изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112"
    Дата подписания: 16.05.2014Опубликован: 03.06.2014

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 29 мая 2014 г.

    Регистрационный N 32478

    В целях реализации Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (Российская газета, 2014, N 101) и в соответствии с подпунктом 5.2.39 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582), приказываю:

    Утвердить прилагаемое изменение, которое вносится в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 марта 2014 г., регистрационный N 31540).

    Министр Д. Ливанов

    Приложение

    Изменение, которое вносится в Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112

    Дополнить главой VI следующего содержания:

    "VI. Заполнение и выдача дипломов и дубликатов в связи с принятием в Российскую

    Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя

    39. Настоящая глава устанавливает порядок заполнения и выдачи дипломов и дубликатов:

    а) лицам, признанным гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя", успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию в 2014 году на территории Украины и не получившим документов об образовании, образцы которых утверждены Кабинетом Министров Украины;

    б) лицам, обучавшимся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, и признанным принятыми на обучение по соответствующим образовательным программам в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации"1;

    в) лицам, не завершившим обучение по образовательным программам, установленным на Украине, и зачисленным в 2014 году на обучение по соответствующим образовательным программам в организации, осуществляющие образовательную деятельность, в том числе для прохождения государственной итоговой аттестации.

    40. Лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, выдаются дипломы:

    прошедшим подготовку специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню бакалавра - диплом бакалавра или диплом бакалавра с отличием;

    прошедшим подготовку специалистов в высших учебных заведениях по образовательно-квалификационному уровню специалиста или магистра - диплом специалиста или диплом специалиста с отличием, или диплом магистра, или диплом магистра с отличием.

    На лиц, указанных в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, не распространяется действие пункта 27 настоящего Порядка в части срока выдачи диплома.

    Дипломы выдаются лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, образовательными организациями, уполномоченными на их выдачу федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования2.

    41. Лицам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 39 настоящего Порядка, выдаются дипломы в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

    42. Дипломы и дубликаты, выдаваемые лицам, указанным в пункте 39 настоящего Порядка, заполняются в соответствии с настоящим Порядком с учетом положений, установленных пунктами 43 - 51 настоящего Порядка.

    43. В дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, код и наименование специальности или направления подготовки, заполняемые в соответствии с подпунктом 2 пункта 6.2 и подпунктом 2 пункта 7.3, указываются согласно соответствию направлений, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационным уровнем бакалавра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации, или соответствию специальностей, по которым осуществлялась подготовка в соответствии с образовательно-квалификационными уровнями специалиста и магистра до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым, специальностям и направлениям подготовки, установленным в Российской Федерации, установленным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 мая 2014 г. N 5543.

    Наименование присвоенной квалификации (степени), заполняемое в соответствии с подпунктом 3 пункта 6.2 и подпунктом 1 пункта 7.3, указывается в соответствии со специальностью или направлением подготовки.

    44. Сведения об изученных дисциплинах (модулях), о пройденных практиках, о курсовых работах (проектах), о научно-исследовательской работе в дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, а также в дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 39 настоящего Порядка, в части обучения по образовательным программам, установленным на Украине, указываются на основании документов, имеющихся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и (или) документа об обучении в образовательной организации.

    45. Сведения о прохождении государственной итоговой аттестации в дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, указываются в соответствии с видами аттестационных испытаний государственной аттестации, установленными на Украине, на основании документа о прохождении государственной аттестации.

    46. В случае отсутствия в документе об обучении или документе о прохождении государственной аттестации на Украине какой-либо информации соответствующие сведения в дипломе или дубликате не заполняются с указанием символа "-".

    47. Оценки, полученные в период обучения на Украине (в том числе при прохождении государственной аттестации), при необходимости переводятся в пятибалльную систему оценивания.

    48. Сведения, указанные в подпункте 1 пункта 7.10, не указываются в дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, а также в дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпунктах "б" и "в" пункта 39 настоящего Порядка, за период обучения на Украине.

    49. В дипломах, выдаваемых лицам, указанным в подпункте "а" пункта 39 настоящего Порядка, после строк, содержащих надпись "Председатель" и "Государственной", в строке, содержащей надпись "экзаменационной комиссии", фамилия и инициалы председателя Государственной экзаменационной комиссии не указываются. В указанной строке ставится подпись уполномоченного должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    50. При отсутствии у организации, выдающей диплом, печати, полученной в соответствии с законодательством Российской Федерации, дипломы, выдаваемые в 2014 году, заверяются печатью федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    51. Положения настоящей главы распространяются на заполнение дубликатов, выдаваемых лицам, указанным в пункте 39 настоящего Порядка.".

    1 Российская газета, 2014, N 101.

    2 Часть 6 статьи 5 Федерального закона от 5 мая 2014 г. N 84-ФЗ "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя и о внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" (Российская газета, 2014, N 101).

    3 Справочно: зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 мая 2014 г., регистрационный N 32476).

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться