07.06.2012 23:00
    Поделиться

    Порядок реализации средств в индийских рупиях, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед РФ, на открытых торгах, организуемых Внешэкономбанком

    Приказ Министерства финансов Российской Федерации (Минфин России) от 2 февраля 2012 г. N 16н г. Москва "Об утверждении Порядка реализации средств в индийских рупиях, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией, на открытых торгах, организуемых Внешэкономбанком - агентом Правительства Российской Федерации по вопросам учета использования, обслуживания и погашения государственных кредитов, предоставленных бывшим СССР и Российской Федерацией иностранным государствам"
    Дата подписания: 02.02.2012Опубликован: 07.06.2012
    Вступает в силу: 18.06.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 31 мая 2012 г.

    Регистрационный N 24404

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2011 г. N 289 "Об использовании средств, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией" приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации средств в индийских рупиях, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией, на открытых торгах, организуемых Внешэкономбанком - агентом Правительства Российской Федерации по вопросам учета использования, обслуживания и погашения государственных кредитов, предоставленных бывшим СССР и Российской Федерацией иностранным государствам (далее - Порядок).

    2. Заместителю Министра финансов Российской Федерации Сторчаку С.А. информировать Внешэкономбанк о принятии Порядка, указанного в пункте 1 настоящего приказа.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

    Министр финансов Российской Федерации А. Силуанов

    Порядок реализации средств в индийских рупиях, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией, на открытых торгах, организуемых Внешэкономбанком - агентом Правительства Российской Федерации по вопросам учета использования, обслуживания и погашения государственных кредитов, предоставленных бывшим СССР и Российской Федерацией иностранным государствам

    Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2011 г. N 289 "Об использовании средств, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией" настоящим Порядком устанавливаются правила реализации Министерством финансов Российской Федерации на открытых торгах средств в индийских рупиях, поступающих в погашение задолженности Республики Индии по предоставленным бывшим СССР государственным кредитам, в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии от 29 января 1993 г. и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии по вопросу погашения государственных кредитов, предоставленных Индии бывшим СССР и использованных после 1 апреля 1992 г., от 16 декабря 1994 г. (далее - средства в индийских рупиях).

    Реализация на торгах средств в индийских рупиях осуществляется исходя из обеспечения интересов федерального бюджета, принципов гласности, широкого охвата заинтересованных покупателей, равных условий для участников внешнеторговой деятельности, недопущения монополизации отношений по реализации средств в индийских рупиях и недобросовестной конкуренции. Очередность удовлетворения заявок определяется продавцом исходя из максимальной цены предложения.

    I. Условия проведения торгов

    1.1. В торгах принимают участие все юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - покупатели), не имеющие неисполненных обязательств перед Министерством финансов Российской Федерации (далее - продавец) по ранее представленным заявкам.

    1.2. Сроки проведения торгов по реализации средств в индийских рупиях - первый рабочий день первой полной и третьей недели каждого месяца. День проведения торгов, попадающий на нерабочий праздничный день, переносится на следующий за ним рабочий день.

    1.3. Сумма минимального лота - 1,0 млн. индийских рупий. Покупатель может представить на торги несколько заявок. При этом заявки на сумму меньше минимального лота к торгам не допускаются.

    1.4. Торги могут быть приостановлены и возобновлены, сроки проведения торгов/дата приостановления торгов и сумма минимального лота могут быть изменены продавцом по согласованию с Министерством экономического развития Российской Федерации и государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" (далее - агент) в зависимости от складывающегося соотношения спроса и предложения на средства в индийских рупиях.

    1.5. Информация о дате и условиях проведения торгов о дате приостановления торгов публикуется агентом не менее чем за 30 дней до даты их проведения/приостановления.

    Доведение агентом до сведения покупателей информации о дате и условиях проведения торгов/ о дате приостановления торгов осуществляется следующим образом:

    настоящий Порядок размещается на сайте агента в сети Интернет;

    информация о дате проведения торгов размещается агентом не реже одного раза в месяц в периодической печати со ссылкой на сайт агента в сети Интернет, а также на сайте агента в сети Интернет.

    1.6. Условием допуска к торгам является согласие покупателя на использование приобретенных на торгах средств в индийских рупиях для оплаты закупаемых в Индии товаров и услуг в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии от 28 января 1993 г., а также для инвестиций в проекты, реализуемые на территории Индии.

    При использовании средств в индийских рупиях на финансирование инвестиционных проектов на территории Индии заинтересованным российским организациям необходимо предварительно получить согласование от индийских уполномоченных органов о возможности использования указанных индийских средств на инвестиционные цели в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Индии о расширении сферы использования средств, поступающих в погашение задолженности Республики Индии перед Российской Федерацией по ранее предоставленным бывшим СССР и Российской Федерацией государственным кредитам, от 12 ноября 2007 г.

    1.7. Расчеты по контрактам на поставку индийских товаров и услуг, заключаемым покупателем, выигравшим торги, с индийскими компаниями, производятся на основании безотзывных документарных аккредитивов агента, регулируемых Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, действующими на момент сделки.

    II. Порядок проведения торгов

    2.1. Заявки покупателей на участие в торгах, составленные по форме, предусмотренной Приложением к настоящему Порядку, направляются агенту. Заявки покупателей принимаются агентом до 12 часов дня проведения торгов (по московскому времени).

    2.2. В день проведения торгов агент обобщает поданные заявки на покупку средств в индийских рупиях с соблюдением конфиденциальности данных (только для служебного пользования) и в письменной форме направляет указанную информацию продавцу.

    2.3. Торги могут быть признаны состоявшимися только в том случае, если в них приняло участие не менее двух покупателей. В случае если в торгах приняло участие менее двух покупателей, агент объявляет торги несостоявшимися.

    2.4. Результаты торгов утверждаются продавцом, который имеет право отклонить все поданные на торги заявки и признать торги несостоявшимися.

    2.5. Заявка может быть удовлетворена не в полном объеме. В случае если общая сумма поданных на торги заявок с одинаковой максимальной ценой превышает сумму остатка реализуемых на данных торгах средств, то продавец удовлетворяет их пропорционально объему поданных заявок в пределах остатка средств для реализации на данных торгах.

    2.6. Продавец вправе предложить покупателям, чьи заявки отклонены, приобрести средства в индийских рупиях по утвержденной цене состоявшихся торгов с указанием срока, в течение которого данное предложение действует. В случае согласия с предложением продавца, покупатели производят соответствующие расчеты с продавцом в течение срока действия указанного предложения продавца. При этом сумма приобретаемых средств по утвержденной цене может быть равной или меньше суммы первоначальной заявки.

    2.7. Продавец уведомляет агента о результатах торгов в письменной форме не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем проведения торгов.

    2.8. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения агентом уведомления продавца о результатах торгов, агент информирует каждого покупателя о результатах рассмотрения поданной им заявки.

    2.9. После завершения расчетов по результатам торгов агент не позднее следующего рабочего дня дополнительно информирует Министерство экономического развития Российской Федерации об организациях, которые приобрели средства по утвержденной цене состоявшихся торгов и о суммах, приобретенных на этих торгах покупателями.

    III. Проведение расчетов по результатам торгов

    3.1. Покупатель, выигравший торги, производит расчеты с продавцом за приобретаемые на торгах средства в индийских рупиях не позднее третьего рабочего дня с даты соответствующего извещения агента об удовлетворении поданной покупателем заявки. В течение указанного срока платежи в оплату приобретаемых средств могут производиться покупателем частями.

    3.2. Расчеты покупателя, выигравшего торги, с продавцом могут быть произведены в российских рублях, долларах США и евро. Сумма платежа за приобретаемые средства в индийских рупиях определяется на основании курсов индийской рупии, доллара США и евро к российскому рублю, установленных Центральным банком Российской Федерации и действующих на дату объявления агентом результатов торгов. При замене по желанию покупателя указанной в заявке валюты платежа, применяются курсы соответствующих валют Центрального банка Российской Федерации на дату фактического платежа.

    3.3. Покупатель осуществляет платежи за приобретаемые на торгах средства в индийских рупиях на счет агента в пользу продавца. Датой платежа является дата зачисления средств на счет агента.

    3.4. Зачисление средств в индийских рупиях на счет покупателя осуществляется агентом только после полной оплаты покупателем приобретаемых на торгах средств в индийских рупиях.

    3.5. В случае если до истечения установленного срока завершения расчетов оплата приобретаемых на торгах средств в индийских рупиях не осуществлена покупателем в полном объеме, покупатель обязан оплатить недостающую сумму в течение двух рабочих дней, следующих за днем завершения расчетов. За каждый календарный день задержки поступления причитающихся продавцу средств на недостающую сумму начисляется пеня в размере 1/300 текущей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в этот период. Полученная сумма пени перечисляется в доход федерального бюджета.

    3.6. Поступившие на счет агента от покупателя средства перечисляются на счета Федерального казначейства не позднее одного рабочего дня, следующего за днем поступления последнего платежа покупателя в оплату средств в индийских рупиях по результатам состоявшихся торгов. Все поступившие от покупателя средства в частичную оплату заявки перечисляются на счет Федерального казначейства и не возвращаются покупателю.

    3.7. В случае если покупатель отказывается оплатить средства в индийских рупиях на условиях, указанных в его заявке, или не оплачивает заявленную сумму средств в индийских рупиях в полном объеме в течение двух рабочих дней после установленного срока, то этот покупатель исключается из числа участников торгов.

    Приложение

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться