19.03.2010 00:00
    Поделиться

    Порядок представления сведений о доходах и имуществе гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Росфинмониторинге

    Приказ Росфинмониторинга об утверждении Порядка представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Росфинмониторинге
    Дата подписания: 19.01.2010Опубликован: 19.03.2010

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 10 марта 2010 г.
    Регистрационный N 16587

    В соответствии со статьёй 20 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст. 3215; 2006, N 6, ст. 636; 2007, N 10, ст. 1151, N 16, ст. 1828, N 49, ст. 6070; 2008, N 13, ст. 1186, N 30 (ч. II), ст. 3616, N 52 (ч. I), ст. 6235; 2009, N 29, ст. 3597, 3624), статьёй 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52 (ч. I), ст. 6228) и во исполнение пункта 7 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", приказываю:

    1. Утвердить прилагаемый Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовому мониторингу (далее - Порядок).

    2. Управлению делами и кадров (С.М. Денисов) организовать работу в соответствии с Порядком.

    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по финансовому мониторингу A.M. Спиридонова.

    И.о. руководителя Ю. Короткий

    Порядок представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, и федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовому мониторингу

    1. Настоящий Порядок регулирует представление гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по финансовому мониторингу сведений о полученных ими доходах, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера (далее - сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера).

    2. Обязанность представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера возлагается на:

    а) гражданина, претендующего на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённой в перечень должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (утверждён Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 557 "Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"; Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2542) и в Перечень должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (утверждён приказом Федеральной службы по финансовому мониторингу от 26 августа 2009 г. N 204 "Об утверждении Перечня должностей федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные гражданские служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей"; зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 октября 2009 года, регистрационный номер 14946; Российская газета, 2009, 14 октября);

    б) федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённую в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка;

    в) федерального государственного гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, не включённую в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, и претендующего на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённой в данные перечни.

    3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по формам справок, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера".

    4. Гражданин, претендующий на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённую в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, представляет в отдел государственной службы и кадров Управления делами и кадров Федеральной службы по финансовому мониторингу или в кадровый аппарат территориального органа Федеральной службы по финансовому мониторингу (сотруднику территориального органа Федеральной службы по финансовому мониторингу, исполняющему обязанности кадрового обеспечения деятельности):

    а) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности государственной службы (на отчётную дату);

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (на отчётную дату).

    5. Федеральный государственный гражданский служащий центрального аппарата Федеральной службы по финансовому мониторингу, замещающий должность, включённую в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным годом, представляет в отдел государственной службы и кадров Управления делами и кадров Федеральной службы по финансовому мониторингу:

    а) сведения о своих доходах, полученных за отчётный период (с 1 января по

    31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода;

    б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчётный период (с 1 января по

    31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчётного периода.

    6. Федеральный государственный гражданский служащий, замещающий должность федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, не включённую в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, и претендующий на замещение должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённой в данные перечни, представляет сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

    7. Руководители и заместители руководителей территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным годом, представляют в отдел государственной службы и кадров Управления делами и кадров Федеральной службы по финансовому мониторингу сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

    Иные федеральные государственные гражданские служащие территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по финансовому мониторингу, включённые в перечни, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Порядка, не позднее 30 апреля года, следующего за отчётным годом, представляют в кадровые аппараты территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу или сотрудникам территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу, исполняющим обязанности кадрового обеспечения деятельности, сведения, указанные в пункте 5 настоящего Порядка.

    8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Правительством Российской Федерации, а также представляемые федеральными государственными гражданскими служащими, замещающими указанные должности государственной службы, направляются Управлением делами и кадров Федеральной службы по финансовому мониторингу в подразделение Аппарата Правительства Российской Федерации, определяемое Правительством Российской Федерации.

    9. В случае если гражданин или федеральный государственный гражданский служащий обнаружили, что в представленных ими в кадровый аппарат Федеральной службы по финансовому мониторингу сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточнённые сведения.

    Уточнённые сведения, представленные федеральным государственным гражданским служащим после истечения срока, указанного в пункте 5 настоящего Порядка, не считаются представленными с нарушением срока.

    10. В случае непредставления по объективным причинам федеральным государственным гражданским служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу и урегулированию конфликта интересов или на заседании аналогичной комиссии территориального органа.

    11. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Порядком гражданином и федеральным государственным гражданским служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    12. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Порядком гражданином и государственным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если согласно Закону Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" (Российская газета, 1993, 21 сентября; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 41, ст. 4673; 2003, N 27 (ч. 1), ст. 2700, N 46 (ч. II), ст. 4449; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2007, N 49, ст. 6055, 6079; 2009, N 29, ст. 3617) и Перечню сведений, отнесенных к государственной тайне, утверждённому Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995 г. N1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 49, ст. 4775; 2006, N 8, ст. 892; 2007, N 53, ст. 6550; 2008, N 15, ст. 1525; N 18, ст. 2007; N 31, ст. 3702; N 37, ст. 4182; 2009, N 21, ст. 2547, N 24, ст. 2919, N 40 (ч. II), ст. 4684), они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.

    Эти сведения представляются руководителю Федеральной службы по финансовому мониторингу и другим должностным лицам, наделённым полномочиями назначать на должность и освобождать от должности федеральных государственных гражданских служащих, а также иным должностным лицам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

    13. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного гражданского служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей размещаются в международной компьютерной сети Интернет на официальном сайте Федеральной службы по финансовому мониторингу (www.fedsfm.ru) в соответствии с порядком размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования, утверждённым Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 561 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 21, ст. 2546).

    14. Федеральные государственные гражданские служащие центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по финансовому мониторингу, в должностные обязанности которых входит работа со сведениями о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, виновные в их разглашении или использовании в целях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    15. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Порядком гражданином или федеральным государственным гражданским служащим Федеральной службы по финансовому мониторингу, при назначении на должность государственной службы, а также представляемые федеральным государственным гражданским служащим ежегодно, и информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу государственного служащего.

    16. В случае если гражданин или федеральный государственный гражданский служащий, представившие в отдел государственной службы и кадров Управления делами и кадров Федеральной службы по финансовому мониторингу или в кадровый аппарат территориального органа Федеральной службы по финансовому мониторингу (сотруднику территориального органа Федеральной службы по финансовому мониторингу, исполняющему обязанности кадрового обеспечения деятельности) справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не были назначены на должность государственной службы, эти справки возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

    17. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность государственной службы, а федеральный государственный гражданский служащий Федеральной службы по финансовому мониторингу освобождается от замещаемой должности или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться