По данным издания, США призывали бывшего премьер-министра Венгрии принять участие в выборах генсека. При этом окончательное решение по этому вопросу еще не принято.
WSJ отмечает, что даже в госдепе США называют идею "безумной". Но Вашингтон рассчитывает на то, что Орбана поддержат Россия и Китай. Это обеспечит венгру одобрение в Совбезе ООН.
Источники WSJ в администрации Трампа подчеркивают, что Орбан "придерживается верной идеологии", обладает опытом руководителя и может решать проблемы.
Срок полномочий нынешнего генсека ООН Антониу Гутерриша истекает 31 декабря 2026 года. Процесс выборов нового главы организации пока к успеху не привел.
Генерального секретаря назначает Генеральная Ассамблея по рекомендации Совета Безопасности. Для принятия рекомендации необходимо не менее девяти голосов из 15, при этом ни один из пяти постоянных членов Совбеза не должен наложить вето.
Сейчас на пост генсека претендуют генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси из Аргентины, генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Ребека Гринспан из Коста-Рики, бывшая глава МИД Эквадора Мария Фернанда Эспиноса Гарсес, постпред Гайаны при ООН Каролин Родригес-Биркетт, дипломат из Эквадора Ивонн Баки и бывший постпред Уганды при ООН Олара Отунну. В октябре свою кандидатуру на пост генсека выдвинула госминистр в МИД ОАЭ Лана Заки Нусейба. Именно она, по мнению наблюдателей, может создать конкуренцию Ребеке Гринспан, которую считают основным претендентом на пост.