Сообщается, что гусеничный аппарат с электродвигателями оснастили круговой защитой, прикрывающей основные узлы от осколков, отличительная особенность НРТК - повышенная взрывоустойчивость.
"По нашей информации, аналогов, имеющих сопоставимое по качеству оборудование и защищенность, не применяется по обе стороны линии боевого соприкосновения", - сказал собеседник агентства.
"Титан" несет два трала для создания сплошного прохода в минных заграждениях, говорится в публикации. Кроме того, комплекс может работать с минами нажимного или натяжного действия, а также изделиями с обрывными датчиками цели. Разработчик указал на то, что робот-сапер успешно прошел испытания. Комплекс планируют использовать в зоне проведения специальной военной операции.
Машина весом 2,3 тонны с тралами развивает скорость до 7 км/ч. Оборудование НРТК очищает от мин полосу шириной в 2 метра. Время автономной работы - минимум три с половиной часа.
Ранее сообщалось, что в России создали защитный комплекс "Пасека", ловящий FPV-дроны сеткой.