
В то же время, констатировал министр обороны РФ, идет наращивание коалиционного военного присутствия у границ с Россией и Беларусью. Так, уже в 2027 году на "восточном фланге" Североатлантического альянса планируется довести до бригадного уровня восемь многонациональных батальонных тактических групп НАТО.
Глава Минобороны России резюмировал, что военно-политическая обстановка вокруг наших двух стран остается сложной - отмечен стремительный рост напряженности и агрессивной деятельности Запада.
"Все это требует от наших двух стран своевременного реагирования на изменения военно-политической обстановки, а также укрепления взаимодействия в обеспечении безопасности и наращивания военного потенциала", - указал Андрей Белоусов.
В этих целях военные наших двух стран регулярно совершенствуют подходы к совместному применению вооруженных сил, проводят боевое слаживание соединений и воинских частей. "Приоритетное внимание уделяется совместным практическим действиям с опорой на передовой опыт, полученный в ходе спецоперации", - отметил глава Минобороны России.
Кроме того, повышенное внимание уделяется сотрудничеству в военно-технической сфере. "Налаживаем кооперацию оборонно-промышленных комплексов двух стран", - рассказал Андрей Белоусов.
Министр обороны РФ подчеркнул, что достигнутый уровень всестороннего сотрудничества обеспечивает "оперативное выполнение задач по нивелированию всего спектра современных вызовов и угроз безопасности двух стран".
В свою очередь, министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Виктор Хренин заявил, что именно единство Беларуси и России позволяет стабильно удерживать ситуацию в регионе под контролем.
"Беларусь и Россия - стратегические союзники и партнеры, связанные не только договорными обязательствами, но и общими ценностями, общей историей и общей ответственностью за безопасность на пространстве Союзного государства", - подчеркнул белорусский генерал.
По его словам, минувший период для наших оборонных ведомств стал периодом интенсивной и содержательной работы. "Мы перешли к практической реализации программы стратегического партнерства в военной области на 2026-2030 годы".
На заседании коллегии военачальники напомнили, что в сентябре - октябре состоялось стратегическое командно-штабное учение "Центр-2026". Одновременно с ним по единому замыслу прошли учения ОДКБ с Коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие", силами и средствами разведки "Поиск" и подразделениями материально-технического обеспечения "Эшелон".
"Продолжаем готовить военные кадры в образовательных организациях Минобороны России", - добавил Андрей Белоусов.
Он уточнил, что в настоящее время в 24 военных вузах обучаются 418 белорусских военнослужащих, а по наиболее востребованным специальностям организована учеба на базе российского Межвидового центра боевой подготовки в Мулино. Там с начала СВО - в интересах Вооруженных Сил Беларуси - прошли обучение 1315 человек.
"В ходе прошедшего в Минске заседания коллегии стороны подробно обсудили текущие результаты деятельности и приняли решения, направленные на формирование единого оборонного пространства и укрепление безопасности", - заключили в Минобороны России.