Макрон обратился к нации из-за массовых беспорядков во Франции. Главное

Макрон потребовал от правительства принять меры для предотвращения беспорядков
В обращении к нации, посвященном беспорядкам во Франции, президент республики Эмманюэль Макрон заявил, что потребовал от правительства принять срочные меры, направленные на недопущение повторных уличных погромов. Он также призвал все политические силы и профсоюзы осудить происходящие в стране бесчинства.

"Потребовал от правительства извлечь все необходимые уроки в вопросах сбора разведывательной информации и прогнозирования подобных событий, а также принять меры, чтобы подобное больше не повторилось", - сказал президент, подчеркнув, что ждет четких ответов со стороны правительства.

Он также обратился к политическим партиям и профсоюзам с призывом осудить любое насилие, попросив призвать своих сторонников успокоиться. По его словам, уже в ближайшие дни с представителями лидеров общественного мнения должен встретиться премьер Франции Себастьян Лекорню.

Однако единства политических сил страны Макрон смог добиться лишь в одном - в возложении ответственности за происходящее на самого себя. С осуждением хозяина Елисейского дворца в воскресенье выступили как "правые", так и "левые".

"Только Макрон несет ответственность за сложившуюся ситуацию", - сказал в эфире телеканала LCI будущий кандидат в президенты от левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон. Он подчеркнул, что протесты вызваны высокими ценами и неблагоприятной ситуацией в лицеях и университетах.

"Я жду от Эмманюэля Макрона, что он попросит прощения и уйдет", - написал в социальных сетях лидер правой партии "Национальное объединение" Жордан Барделла. По его словам, события последних дней стали следствием десятилетия снисходительности со стороны властей и утраты ею авторитета.

В минувшую субботу практически по всей Франции прошли массовые протесты, вылившиеся в беспорядки и столкновения с охранниками правопорядка. По данным властей, по всей стране на улицы вышли 550 тысяч человек, из которых 110 тысяч - в Париже. Более двух тысяч человек были арестованы. При этом от рук манифестантов пострадали около 600 жандармов.

Тем временем вечером в воскресенье беспорядки продолжились. Как сообщает газета Figaro, в Париже наблюдаются новые сцены мародерства. Полиция уже применила слезоточивый газ и шумовые гранаты против протестующих, собравшихся по призыву в социальных сетях.