Легендарный "Гамлет | Коллаж" с Мироновым уже можно увидеть в кинотеатрах

Спектакль "Гамлет | Коллаж" в 2013 году был одним из самых громких театральных событий, еще бы - первая российская постановка известнейшего канадского режиссера Робера Лепажа, к тому же все роли в спектакле играл один актер, Евгений Миронов.
"Почему я один? Все события в голове одного человека", - напомнил Евгений Миронов.
"Почему я один? Все события в голове одного человека", - напомнил Евгений Миронов. / Предоставлено Театром наций

На тот момент это был и самый технологичный спектакль в России - действие происходило на вращающемся кубе. "Театр должен бороться с гравитацией", - повторял исполнитель главной роли, на тот момент самый модный Гамлет России.

На всех показах был аншлаг, спектакль шел шесть лет, и вот теперь, после большого перерыва, его можно увидеть в кинотеатрах. Представляя киноверсию на светской премьере в Москве, Евгений Миронов вспомнил, как рождался спектакль: восемь лет бегал за Лепажем, наконец тот согласился, но большая часть репетиций проходила в Канаде, куда летала команда Театра Наций.

"Почему я играю один? Идея режиссера была в том, что все события происходят в голове одного человека", - напомнил Евгений Миронов.

Показы "Гамлет | Коллаж" открыли сезон "Театра Наций в кино" от проекта TheatreHD. В географии показов - более чем 70 российских городов. Помимо постановки Лепажа будут представлены и другие легендарные спектакли театра.

"Программа, которую мы придумали с "TheatreHD", позволит зрителям в разных городах познакомиться с Театром Наций, а тем, кто уже любит нас, вновь встретиться с нами", - убеждён Миронов.

Кинопоказы приурочили к двадцатому сезону театра.