"Город глазами сказочника": Как в Петербурге отметят 130-летие драматурга Евгения Шварца

Как в Петербурге отметят 130-летие драматурга Евгения Шварца
Сюжет
9 (21) октября - 130 лет со дня рождения выдающегося советского сказочника, драматурга Евгения Шварца (1896-1958), автора замечательных пьес "Дракон", "Обыкновенное чудо", "Красная Шапочка" и многих других.
Экскурсия "Город глазами сказочника".
Экскурсия "Город глазами сказочника". / Пресс-служба Литературного музея "ХХ век"

Государственный Литературный музей "ХХ век" подготовил несколько мероприятий к дате.

21 октября откроется выставка под названием "Евгений Шварц и его котики", которая продлится всего пять дней - до 25 октября. Произойдет это в событийно-выставочном пространстве в Ледовом дворце.

Пресс-служба сообщает, что фонды музея хранят мемориальный комплекс предметов, связанных с биографией драматурга, а 130-летие - отличный повод открыть музейные запасники и напомнить о некоторых деталях жизни и творчества автора.

Как известно, Евгений Шварц в 1930-1950-х годах жил в знаменитом Писательском доме на канале Грибоедова. Сегодня здесь находится мемориальная квартира Михаила Зощенко, но Литературный музей "ХХ век" сохраняет память и о других жильцах писательского "недоскреба", собирая и систематизируя материальные свидетельства эпохи.

Главным героем выставки станет сам Евгений Львович, а лейтмотивом - его особая любовь к котам. Современники оставили немало воспоминаний о питомцах Шварца, особенно о самом знаменитом из них - коте-великане по кличке Котан.

Евгений Шварц и Котан. Фото: пресс-служба Литературного музея "ХХ век"

На выставке можно будет увидеть подлинные архивные фотографии Евгения Шварца со своим любимцем. Также в экспозицию вошли личные вещи писателя из собрания музея "ХХ век": чернильница Шварца и другие предметы с его письменного стола (бронза, фаянс, фарфор), карманные часы, рукописи, записная книжка, письма - всего около 30 предметов.

Будет представлен и мультипликационный фильм, посвященный Котану и Шварцу, а также анимационные ролики, созданные студентами Института кино и телевидения по мотивам произведений драматурга.

А еще 21 октября состоится пешеходная экскурсия "Город глазами сказочника". Участники пройдут по центральному району Петербурга (от улицы Рубинштейна до канала Грибоедова) и узнают о становлении Шварца как писателя и драматурга, о том, какие петербургские адреса связаны с его творческой биографией. "Полная приключений жизнь замечательного выдумщика не всегда была радужной: вместе с городом он разделил вихрь послереволюционных событий, трагическую историю блокадных дней и горечь потерь. Но сказки удивительно переплетаются с реальностью и вселяют надежду и веру в добро и чудеса", - рассказали сотрудники музея.

Кстати

Известно, что кот Котан для Евгения Шварца был не просто питомцем, а настоящим соавтором: драматург щедро наделял своих кошачьих героев его повадками. Именно так в произведениях "Дракон" и "Два клена" появились коты с узнаваемым характером.

Однажды приятель спросил Шварца, почему кот так отчаянно вопит под закрытой дверью, а едва ее откроют - тут же просится обратно. И драматург, ничуть не шутя, выдал целую философию кошачьей души: "Коты думают, что люди запираются от них, чтобы тайком есть мышей".