08.10.202614:40

Лукашенко направился на саммит СНГ в Туркменистан

Борт номер 1 Президента Беларуси взял курс в первой половине дня 8 октября на Туркменистан, где Александр Лукашенко примет участие в заседании Совета глав государств СНГ, информирует БЕЛТА.

Согласно анонсированной программе встречи на высшем уровне, лидеры обсудят взаимодействие в рамках Содружества Независимых Государств, которому, как известно, в нынешнем году исполняется 35 лет. Ожидается, уточняет агентство, что белорусский глава государства в своем выступлении на заседании изложит позицию страны по актуальным темам деятельности СНГ, а также о потенциале и дальнейших перспективах этого международного объединения.

Как ранее уже сообщал "СОЮЗ", в повестке дня насчитывается более полутора десятка вопросов. Они касаются социального развития и качества жизни, транспортной связанности СНГ, совместной работы в информационном пространстве, сотрудничества в правоохранительной сфере, сохранения исторической памяти.

Стало известно также, что заседание Совета глав государств состоится 9 октября на территории национальной туристической зоны Туркменистана "Аваза". А накануне с участием лидеров стран и других высоких гостей саммита запланирован ряд культурных мероприятий. В их число включен гала-концерт мастеров культуры и искусств, представляющих разные страны СНГ. Известно также, что Синеокую представят знаменитые "Хорошки" и "Песняры".

Кроме того, к саммиту приурочена развернутая выставка государств - участников встречи. На национальных стендах в основной день межгосударственного форума будут представлены видеоролики, визуальная и печатная информация о продукции, производимой в странах Содружества, достижениях отдельных отраслей экономики, памятниках духовной и материальной культуры.

Кстати, в преддверии саммита в Туркменистане состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел СНГ, на котором министры одобрили проекты ряда документов. Позже они будут переданы на рассмотрение высших органов Содружества. Среди них агентство называет проект заявления глав государств в связи с 35-летием образования Содружества, проекты решений о сотрудничестве в области туризма, мерах по формированию положительного образа СНГ и его государств-участников в информационном пространстве, внесении поправок в соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий и ряд других.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться