
Пока движение организовано по временной схеме - по одной полосе в каждом направлении (всего предполагается шесть полос). При этом по мосту пока могут проехать не все грузовики: высота транспортных средств не должна превышать 3,2 метра.
Сейчас прорабатываются вопросы запуска общественного транспорта и создания удобных остановок.
Кроме самого моста в проект включено обустройство двух путепроводов - автодорожного в Заволжском районе (так называемого Горбатого моста) и железнодорожного на Комсомольской площади.
Ввод всего комплекса позволит разгрузить транспортную сеть Твери, повысить доступность соцобъектов Заволжья и развивающейся промзоны в микрорайоне "Юность", отметили в облправительстве.
О необходимости строительства Западного моста работники Тверского вагоностроительного завода заявляли еще в 2018 году.
В конце 2021 года подряд на работы получило местное ООО "Дорожная строительная компания" Сергея Голубева. Фирма стала единственным участником торгов, контракт ей достался по полной цене - 13,4 миллиарда рублей. В процессе стоимость работ выросла до 17,7 миллиарда. Изначально мост должен был быть сдан в конце 2025 года, следует из документов, но контракт еще на исполнении.
Сам бизнесмен стал фигурантом уголовного дела о невыплате 736 миллионов рублей своим работникам. Касается ли это стройки моста, не раскрывается.