Так, на "Госуслугах" планируется создать единую платформу согласий, где гражданин сможет увидеть согласия на обработку персональных данных, которые он ранее давал онлайн и офлайн.
В Минцифры отмечают, что можно будет не только узнать, кто, как и зачем обрабатывает данные, но и отозвать ранее выданное согласие, а также сообщить о возможных нарушениях в уполномоченные органы.
Кроме того, рассылки будут осуществлять только операторы связи. Организацией, оказывающей услуги SMS-рассылок, сможет быть только оператор связи.
В Минцифры рассказали, что сейчас деятельность агрегаторов массовых рассылок находится в нерегулируемой "серой зоне", что создает угрозу фрода. Мера позволит сократить риски отправки сообщений с нарушением законодательства, в том числе в сфере рекламы.
Продавать SIM-карты смогут только агенты операторов связи. Так, распространять SIM-карты смогут только прямые дилеры - компании, у которых есть агентский договор с оператором. Дилером может быть только юрлицо.
Так, физлица и ИП больше не смогут заключать договоры с гражданами от имени операторов. В Минцифры указывают, что таким образом цепочки посредников между оператором связи и гражданином уходят в прошлое.
Кроме того, операторы связи смогут реализовывать SIM-карты только с нулевым балансом. Абонент должен будет внести средства на лицевой счет и таким образом при платеже идентифицироваться.
В Минцифры рассказали, что мера направлена на борьбу с мошенничеством через предоплаченные SIM-карты и станет дополнительным инструментом для идентификации реального пользователя услуг связи.
Также появится запрет на продажу предактивированных SIM-карт. Реализация SIM-карт, уже оформленных на других абонентов, будет запрещена. Это мера позволит оперативно пресекать незаконную продажу в интернете номеров, зарегистрированных на других физических и юридических лиц и ИП. У телефонных мошенников не получится использовать чужие сим-карты в противоправных целях, отмечают в Минцифры.
Еще правительство сможет определять особенности оказания услуг связи с использованием М2М-устройств. Мера не позволит мошенникам применять SIM-карты, выделенные для оборудования межмашинного взаимодействия, для незаконных рассылок и обзвонов.