



Среди российских и белорусских участников о себе заявили такие крупнейшие компании, как "Ростех" и "Росатом", ТМХ и КАМАЗ, "Аскон" и "Могилевлифтмаш", МАЗ и МТЗ, "Интеграл" и "ТИЗОЛ", "Горизонт", "БКМ Холдинг" и ряд других.
Кроме того, судя по программе технологического вернисажа, на нем организованы коллективные экспозиции Российского экспортного центра с участием 17 регионов Союзного государства и шести зарубежных участников - это Азербайджан и Иран, Камбоджа и Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан.
Белорусские предприятия покажут транспортные новинки, включая инновационную грузовую и пассажирскую технику, работающую на экологически чистом топливе, инжиниринговые, производственные и сервисные решения, передовые разработки в области технологий чистоты.
На выставке демонстрируются также автоматизированные системы производства и промышленного IT, беспилотные комплексы, предложения в сфере транспортной и логистической инфраструктуры, а также другие разработки для промышленного производства.
Что касается российских участников выставки, то они в этом году представляют широкий спектр индустриальных решений - робототехнический комплекс контроля качества с техническим зрением, модели самолетов, сквозное российское PLM-решение для разработки сложных машиностроительных изделий, инфраструктуру управления беспилотными авиационными системами.
Кроме того, ожидается демонстрация технологии оптического анализа и сортировки объектов, седельный тягач для перевозки тяжелых и крупногабаритных грузов, ИИ-ассистенты конструктора и технолога и многие другие промышленные разработки.
Глава офиса "Росатом" в РБ Станислав Левицкий особо подчеркнул, что российская корпорация рассматривает Синеокую как стратегического партнера, c которым осуществляет сотрудничество как в атомной энергетике, так и смежных отраслях. При этом главный принцип работы - "сделано совместно".
Словом, он убежден, что достигнутые на полях выставки договоренности "станут очередным важным шагом в развитии атомной отрасли страны, укреплении энергетической безопасности и технологического суверенитета Беларуси."
Центральным событием деловой программы станет главная пленарная сессия "Производственно-технологическая кооперация: взаимодополняющее партнерство". К участию в ней приглашены и руководители исполнительной власти стран ЕАЭС. Участники обсудят направления развития евразийского промышленного партнерства, интеграцию производственных цепочек и запуск совместных высокотехнологичных проектов.
Следует добавить, что ряд сессий деловой программы будет посвящен развитию выстраивания эффективной промышленной кооперации между регионами и системного экспорта, кадровому потенциалу промышленной отрасли и адаптации рынка труда к текущим реалиям, развитию рынка высокотехнологичного сырья, сообщают новостные порталы.

