В Ростовской области будут делать косметику из медуз

Огромное количество медуз, расплодившихся в Азовском море, стало большой проблемой для южных регионов. В первую очередь жалуются моряки: они вытесняют промысловые виды рыб. Однако в Ростовской области придумали, как на медузах можно заработать. Ученые разработали технологию изготовления из них косметики. Ее уже купила крупная фармкомпания.
Из медуз Азовского моря будут изготавливать коллаген для омолаживающих инъекций.
Из медуз Азовского моря будут изготавливать коллаген для омолаживающих инъекций. / Алексей Коновалов / ТАСС

Соленость Азовского моря с каждым годом становится выше - это приносит проблемы не только обитателям самого водоема, но и людям. В прошлом году по этому показателю установлен рекорд за все годы наблюдения. Это стало результатом в первую очередь обмеления двух главных питающих море рек - Кубани и Дона. Из-за большего количества соли в воде серьезно изменяется экосистема: численность видов рыб, которые предпочитают пресную воду, снижается, зато растет число медуз. Экологи Дона уже давно бьют тревогу, а главными пострадавшими пока выступают местные рыбаки. За последнее время они не раз останавливали промысловый лов: рыбы в сети попадало гораздо меньше, нежели медуз.

Заработать на этой проблеме предложили в Донском государственном техническом университете. Как рассказал старший преподаватель кафедры "Биоинженерия" Сергей Головин, он вместе с коллегами разработал технологию переработки морских медуз в коллаген. По его словам, технология стала результатом пятилетнего исследования. Медузы - это и есть коллаген, достаточно извлечь из организма животного лишнюю воду и очистить от примесей. Медуз будут вылавливать, замораживать и доставлять на берег, где после измельчения в блендере коллагеновую массу пропустят через биореактор, получая уже чистый продукт.

Но поскольку пищевого коллаген на рынке вполне достаточно, донские ученые предложили делать его с прицелом на косметический рынок. Технологию уже приобрел один из крупных фармацевтических холдингов. Дело в том, поясняет ученый, что коллаген медуз близок по своему химическому составу к человеческому и отвечает за прочность костей, сухожилий, связок, упругость кожи. "Его можно использовать в косметологической индустрии, например, для омолаживающих инъекций", - отмечают в университете. Сейчас, по словам Сергея Головина, ученые вместе с инвесторами отрабатывают производственные процессы. Это не быстрый процесс, признается он: производство биомедицинских компонентов требует сложных разрешительных процедур, экспертиза может продлиться год и даже больше. А на клинические испытания коллагена уходит до десяти лет.

Проблему переработки медуз во что-то полезное для экономики решают многие научные учреждения, о наиболее интересных разработках "Российская газета" писала не раз. В частности, в мае этого года сотрудники Южного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии успешно получили образцы нативного коллагена из медузы корнерот. Это открывает новые перспективы для переработки биомассы медуз и создания ценных продуктов для медицины.

Ученые Азовского НИИ рыбного хозяйства тоже предложили несколько способов переработки медуз: использовать их в качестве пищевых добавок в салатах, крекерах, при производстве мармелада, а также в медицине и косметологии в качестве биологически активных веществ. Они уже представили первые образцы, в этом году их продегустировали члены регионального научно-промыслового совета по рыболовству. А в Крыму специалисты Азово-Черноморского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии запатентовали способ производства особого деликатеса - сушеной медузы. Крымские специалисты уточнили, что такое лакомство особенно популярно в странах Юго-Восточной Азии - в Китае, Японии, Корее, Таиланде. И сейчас благодаря расширению сырьевой базы и новым технологиям, с помощью которых можно обезвоживать медуз и придавать им плотную, хрустящую структуру, у этого отечественного продукта открылся и экспортный потенциал.