Россиянка преподает древнее искусство тайцзицюань в школе Чэньцзягоу

В бледном утреннем свете в одном из дворов деревни Чэньцзягоу уезда Вэньсянь провинции Хэнань стоит одинокая фигура. Согнув ноги и округлив руки, будто обнимая воздух, 59-летняя Светлана Кобякова из российского Якутска держит позу чжаньчжуан - медитация стоя.
Светлана Кобякова занимается тайцзи рядом с Китайским музеем тайцзицюань в деревне Чэньцзягоу провинции Хэнань.
Светлана Кобякова занимается тайцзи рядом с Китайским музеем тайцзицюань в деревне Чэньцзягоу провинции Хэнань. / Предоставлено China Daily

Через несколько минут она плавно переходит к комплексу тайцзицюань стиля Чэнь. Ее движения напоминают движение шелка, дыхание глубокое.

Кобякова - ученица тайцзи стиля Чэнь, она практикует это искусство 15 лет. Сейчас она мастер в школе тайцзицюань Чэньцзягоу.

На первый взгляд ее можно принять за местную. Известная под китайским именем Чэнь Имэй, Кобякова принадлежит к саха (якутам) - народу с древними сибирскими корнями, который имеет заметное внешнее сходство с жителями Восточной Азии.

За последнее время она 13 раз приезжала в Чэньцзягоу, на родину тайцзи стиля Чэнь. В сентябре прошлого года началась ее самая долгая поездка - целый год погружения в деревне, ставшей ее духовным домом.

"Философия, техника и внутренняя энергия тайцзи имеют бесконечные уровни, которые мне еще предстоит исследовать", - говорит она.

До тайцзицюань ее жизнь была воплощением рациональности. Она работала учителем физики, исследователем в институте и специалистом по изучению свойств алмазов. Ее миром управляли данные и логика. Она пробовала заниматься другими боевыми искусствами, такими как карате и тхэквондо, но ни одно из них не затронуло ее сердце. С тайцзи она познакомилась случайно: однажды увидела, как кто-то занимается этим, а затем изучила основы у практикующего в России мастера. Однако вскоре поняла, что не может добиться прогресса.

"Я пришла к однозначному выводу: чтобы научиться настоящему тайцзи, нужно отправиться к его истокам", - говорит Кобякова. Она написала в школу тайцзицюань Чэньцзягоу и получила теплое приглашение. Приехав туда в 2011 году, она обнаружила нечто неожиданное.

"Я почувствовала необъяснимое ощущение покоя и радости, - тихо говорит она. - Чем больше ты изучаешь тайцзи, тем глубже он становится. Это похоже на восхождение по бесконечным горам. Каждый раз, достигнув одной вершины, ты видишь впереди еще более высокую. Прогрессу нет конца - и в этом его величайшее очарование".

"Раньше я страдала от бронхита. Практика тайцзицюань помогла мне почувствовать себя более уравновешенной и физически расслабленной, - рассказывает Кобякова. - Я думаю, тайцзицюань изменил мой характер, сделал меня спокойной, позитивной и умиротворенной".

Чэнь Цзыцян, ее мастер, главный тренер школы тайцзицюань Чэньцзягоу и потомок семьи Чэнь в 20-м поколении, хвалит ее преданность.

"Она старательна и трудолюбива, практикует и углубляет понимание культуры тайцзи, - говорит он. - Тайцзи - яркое и практическое воплощение традиционной китайской культуры. Хотя многие элементы традиционного китайского наследия абстрактны и глубоки, тайцзи можно наблюдать и изучать; оно предлагает и показывает мудрость и философию китайской культуры".

С 2012 по 2015 год Кобякова добилась выдающихся результатов на крупных международных соревнованиях по тайцзи по всему миру. Она пять раз становилась чемпионкой Европы и завоевала серебро на первом чемпионате мира по тайцзицюань, прошедшем в Чэнду, провинция Сычуань, в 2014 году. Кроме того, она сертифицированный судья Федерации ушу России.

Преподавая как китайским, так и западным ученикам, Кобякова обладает уникальным взглядом на межкультурное обучение. Она полностью оставила научную карьеру и основала собственную школу тайцзи в России.

Тайцзи - яркое и практическое воплощение традиционной китайской культуры

Сейчас Кобякова - первый иностранный мастер, преподающий тайцзи в школе тайцзицюань Чэньцзягоу.

"В ученики я набираю, начиная от 6-летних и вплоть до 80-летних", - говорит она, добавляя, что представители разных национальностей по-разному подходят к этой дисциплине.

"Ученики из Европы обычно более расслаблены вначале, - считает Кобякова, - но как только они по-настоящему погружаются во внутреннюю логику и философию тайцзицюань, то становятся столь же преданными и настойчивыми".

"В глубине души все люди одинаковы, - настаивает она. - Каждый, кто любит тайцзи, стремится обрести внутренний покой, равновесие и совершенствовать себя".

Она проводит различие между тайцзицюань и такими видами развлечений, как музыка или другие виды спорта. "Музыка утешает душу, а тайцзи одновременно исцеляет тело и воспитывает дух. Это образ жизни, философия и сокровище, которое заслуживает того, чтобы им делиться со всем миром".

Кобякова посвящает тайцзи около восьми часов в день. "Вечерние тренировки обладают особым качеством, - объясняет она. - Насыщенный день постепенно затихает. Тело уже бодрствовало и двигалось, а разум наконец готов к восприятию".

43-летняя Дай Жуйцзюнь, ученица из города Синьян провинции Хэнань, четыре года назад последовала за своим 15-летним сыном в Чэньцзягоу. Она вспоминает, что сразу обратила внимание на Кобякову. "Ее навыки тайцзи великолепны, и ко всем она относится тепло и доброжелательно", - говорит она.

Кобякова учит и ее сына. "Она даже использует английский, чтобы обучать его движениям: поправляет позы и помогает заложить языковую основу", - отмечает Дай.

"Мой сын стал спокойнее, сосредоточеннее и выносливее. Тайцзи прекрасно подходит подросткам", - добавляет она.

Кобякова планирует и дальше популяризировать традиционное тайцзи стиля Чэнь и, когда вернется в Россию, будет стремиться познакомить больше людей с китайской культурой.

"Тайцзи дало мне новую жизнь, - говорит она. - Надеюсь, я смогу посвятить все свое время передаче этого сокровища миру".