
- Закон о театре принимать будет очень трудно, эта тема обсуждается не первое десятилетие, попытки предпринимались и раньше, - напомнил Михаил Швыдкой. - Причем этот документ надо будет проработать с законодателями и с правительством страны, даже не с минкультуры - при всем уважении. Как говорил великий режиссер Марк Захаров: меня интересуют две вещи - успех у публики и власти. Так и здесь: надо чтобы на этот закон откликнулась и публика, и власть.
Один из ключевых вопросов для нового документа, по его мнению, - вопрос жизни русской театральной провинции.
- Это великое достояние нашей театральной жизни, и создать там качественную среду в высшей степени важно. Это связано с зарплатой артистов и их возможностью иметь хотя бы служебное жилье, - подчеркнул Михаил Швыдкой.
Что касается международных отношений, он особо отметил, что русский театр никогда не жил в изоляции. И помимо гастролей, мы можем предложить миру чрезвычайно актуальную и востребованную вещь - нашу методику подготовки актеров.
- Это та драгоценность, которой мы обладаем до сих пор, и это то, на что пойдут все - европейцы, американцы, китайцы. Второй момент - музыкальный театр, и третий - наш фольклор. Нам есть, что предъявить миру, и этим надо заниматься. Ведь только культурой можно объяснить тот факт, что Россия сегодня является средоточием духовной жизни, - подытожил Михаил Швыдкой.
Разработка федерального закона о театре входит в Концепцию развития театрального дела до 2035 года, которую в рамках Форума представил глава СТД РФ, народный артист Владимир Машков.
Форум объединенных культур проходит в Северной столице в этом году уже в 12-й раз. Участие в событиях примут свыше двух тысяч гостей из разных стран мира. Программа охватит три дня - с 24 по 26 сентября, а основной площадкой вновь стал Главный штаб Эрмитажа.