Владимир Машков представил в Петербурге Концепцию развития театрального дела до 2035 года

Машков представил в Петербурге Концепцию развития театрального дела до 2035 года
В Петербурге стартовал первый день работы Форума объединенных культур. Одной из самых первых и представительных сессий стал разговор, посвященный театру. В Главном штабе Государственного Эрмитажа представили Концепцию развития театрального дела до 2035 года - новый документ, который призван вывести эту сферу на новый этап не только развития, но и значимости для всей страны.
Форум объединенных культур проходит в Северной столице с 24 по 26 сентября
Форум объединенных культур проходит в Северной столице с 24 по 26 сентября / Инга Бугулова

Глава Союза театральных деятелей (СТД) РФ, народный артист Владимир Машков напомнил, что нынешний год юбилейный для организации - союзу исполнилось 150 лет. К этой дате было важно провести не только праздничные мероприятия, но и те, что направлены на будущее театра. Так появилась идея создания Концепции.

"Спустя год работы мы готовы представить проект документа, который объединяет театры, образовательные учреждения, органы власти", - отметил Владимир Машков.

Он подчеркнул, что в разработке принимали участие специалисты со всей страны - серия форумов прошла во всех округах и собрала более 1300 представителей театральной сферы. На выходе из обсуждений родилось более 800 страниц материала, на основе которого и была разработана Концепция.

В ней - самое подробное рассмотрение ключевых моментов, влияющих на жизнь театра и зрителя сегодня. Это и кадровый голод в регионах, и нехватка детских театров, и обновление материальной базы, и даже законодательные аспекты.

Так, Концепция предусматривает, в частности, разработку федерального закона о театре, а также внесение изменений в федеральные документы с учетом специфики творческого труда.

"Принятие закона о театре - это было бы правильно для страны, в которой почти 700 государственных театров и еще больше частных, уличных и так далее", - подчеркнул Владимир Машков.

Еще один принципиальный момент - смена статуса театра.

"Театр - не услуга, а институт: социальный, культурный, просветительский", - сказал глава СТД.

По его словам, проект Концепции развития театрального дела до 2035 года уже направлен в Минкультуры для внесения и утверждения его в правительстве страны.

После утверждения документа следующим шагом станет разработка дорожной карты с конкретными шагами развития сферы и внедрения механизма вместе с регионами.

Форум объединенных культур проходит в Северной столице с 24 по 26 сентября.