Андрей Сергеевич, все еще помнят прошедшую приемную кампанию: было настоящее соревнование стобалльников и олимпиадников. МФТИ в этом году сократило число олимпиад, по которым доступно поступление без экзаменов. Это сгладило ситуацию?
Андрей Батурин: В МФТИ всегда очень высокая конкуренция. У наших абитуриентов стабильно высокие баллы. Но мы стараемся держать баланс, чтобы поступающие по олимпиадной льготе не занимали все места и чтобы не формировался конкурс только среди олимпиадников. По нашей физтех-школе могу сказать четко: места остаются и для стобалльников, и для абитуриентов, поступающих по олимпиадам, и для обычных ребят, которые просто идут по баллам ЕГЭ.
Но, несмотря на это, принято решение - список олимпиад на следующий год снова будет сокращен.
Предварительно речь идет о том, что в списке льгот "без вступительных испытаний" (БВИ) останется 7-8 олимпиад: это Всероссийская олимпиада школьников, олимпиада "Физтех", которую мы проводим сами, и несколько олимпиад других вузов.
Конечно, особое значение мы придаем Всероссийской олимпиаде - из‑за экспериментального тура: для инженерного образования критически важно, чтобы абитуриенты умели не только решать задачи, но и работать руками.
Кроме того, мы со следующего года вводим единый порог ЕГЭ по профильным предметам - 85 баллов (физика, математика, информатика, химия, биология). Исключение - русский язык: он для нас непрофильный, поэтому порог по нему останется ниже.
То есть и олимпиадникам теперь придется приносить вам не менее 85 баллов ЕГЭ?
Андрей Батурин: Да, все верно. Раньше для них порог был ниже - 75 баллов, а для общего конкурса - 85. Из‑за этого возникала путаница и у абитуриентов, и внутри приемной комиссии. Ну и не очень правильно это. 85 баллов - серьезный уровень: без целенаправленной подготовки его достичь непросто. Так мы подчеркиваем, что и олимпиадное движение, и ЕГЭ важны, и формат экзамена тоже нужно учитывать.
Но отмечу: у нас нет цели поставить какую-то дополнительную преграду олимпиадникам. Мы смотрим общий уровень тех, кто поступил, и основная масса поступивших в этом году такому порогу соответствует.
Анонсируем эти изменения заранее, чтобы выпускники следующего года уже сейчас получили сигнал: у нас немножко повышаются требования. Потому что к ЕГЭ тоже надо готовиться, и подготовка эта отличается от подготовки к олимпиадам.
Сегодня в топе - инженеры "всех мастей". А где конкретно востребованы и пригождаются выпускники вашего направления? В какую сторону смотреть абитуриентам?
Андрей Батурин: Сразу скажу: система Физтеха предполагает, что в каждой нашей Физтех-школе работают базовые кафедры предприятий-партнеров. И студенты уже во время учебы участвуют в реальных проектах. Поэтому они, как правило, не ищут работу, а плавно переходят в нее из вуза. Куда идут наши выпускники? Прежде всего это научные организации Российской академии наук, а также наши индустриальные партнеры, занимающиеся наукоемкими технологиями.
В этой связи особо следует отметить недавно созданный на базе МФТИ Научный центр мирового уровня "Центр перспективной микроэлектроники", среди участников которого - как ведущие научные организации (например, ИРЭ им. В. А. Котельникова РАН), так и индустриальные партнеры (например, АО "НИИМЭ", НИИ "Полюс" и НПО "Орион", два последних входят в холдинг АО "Швабе" госкорпорации Ростех).
Более двух третей наших выпускников работает в сферах микро- и наноэлектроники, лазерной физики и фотоники. Примерно треть занимаются материаловедением и химической физикой. Среди наших партнеров, которые берут на работу выпускников - есть и негосударственные компании, например, "ВПГ Лазеруан" - лидер в России по производству мощных лазеров, а также лазерной техники для медицинских задач.
Вы сказали, что студенты уже во время учебы участвуют в реальных проектах. Работа не мешает учебе?
Андрей Батурин: Мы не против, чтобы человек работал по своему профилю - мы эту работу интегрируем в учебный план. А вот когда он занимается чем-то непрофильным и перестает учиться, конечно, ему грозит отчисление за неуспеваемость. Работу на старших курсах в промышленности и науке мы всячески приветствуем - это и есть профессиональная практика.
Для магистратуры действует принцип полного дня: совмещать с непрофильной работой тут не предполагается. Но зато гарантируется финансовая поддержка: стипендия от МФТИ, которая выше государственного уровня, и доплата от базового предприятия кафедры. Обе - не менее 15 тысяч рублей. Итого от 30 тысяч, а на реальных проектах - часто больше. Для аспирантов действует схема "25+25".
Вообще, на Физтехе уже к пятому курсу классическая лекционная нагрузка снижается. Один день уходит на общие дисциплины (философия и т. п.), еще один - на лекции на базовой кафедре (они узкоспециальные и привязаны к тематике предприятия). Остальное время - научно‑исследовательская работа. К шестому курсу студенты уже, как правило, полноценно включены в работу.
При поддержке НЦМУ "Центр перспективной микроэлектроники" сейчас стартовала Школа молодых ученых, участники которой потом отправятся на большой форум "Микроэлектроника" на площадке "Сириуса". Для кого она и зачем?
Андрей Батурин: Это ежегодное мероприятие, которое проходит с 2019 года в рамках форума. МФТИ - один из соорганизаторов в рамках программы развития НЦМУ "Центр перспективной микроэлектроники". На Школу молодых ученых приезжают и студенты, и аспиранты, и молодые сотрудники научных и производственных предприятий. Формирование кадров для перспективных направлений микроэлектроники важный аспект развития технологического лидерства страны.
Сотрудники МФТИ работают в программном комитете, наши ученые едут на эту школу читать лекции.
Примечательно, что студенты и аспиранты, которые в 2019 году ездили на первые школы как слушатели, сейчас уже выступают модераторами секций и читают лекции новому молодому поколению. Такая преемственность - это очень хороший результат Школы. Молодые кадры остаются в отрасли.
Среди выпускников МФТИ два нобелевских лауреата и один - Константин Новоселов - выпускник факультета физической и квантовой электроники, вошедшего потом в вашу Физтех-школу. Какие качества, на ваш взгляд, нужны абитуриенту сегодня, чтобы достичь подобного успеха?
Андрей Батурин: Пример Константина Новоселова показателен: он не был "ботаником", замкнутым на одних учебниках. Он активно участвовал в студенческой жизни, играл в футбол, занимался спортом, общался - жил полноценной жизнью.
На мой взгляд, ключевые качества сегодня - целеустремленность и серьезное отношение к делу. Я всегда говорю студентам: даже если вы вдруг поняли, что хотите уйти в другую сферу деятельности, не бросайте на полпути. Важно на текущем этапе показать результат: защитить диплом, опубликовать несколько научных работ. Это ценят везде - даже при трудоустройстве вне специальности.
Один из наших выпускников рассказывал, как пришел устраиваться на работу в банк - ну вот так жизнь повернулась. Упомянул на собеседовании, что он первый автор научной статьи по электронике. Так его завалили вопросами. По словам самого выпускника, это существенно повлияло на решение о приеме. Работодатели видят в таком опыте ответственность и способность доводить дело до результата.


