"Нам необходимо обсудить это вместе с коллегами, но я думаю, это явно неправильный путь", - заявила Каллас.
Вместе с тем саму Каллас на саммит, который пройдет в Майами 14-15 декабря, не позвали. Представлять Евросоюз, являющийся членом "двадцатки", будут председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и глава Евросовета Антониу Кошту.
Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль благодарен американской стороне за приглашение на саммит. По его словам, вопрос участия главы российского государства будет детально проработан. Песков добавил, что решение о поездке Путина в Майами будет принято позднее.
Россия остается полноправным участником G20. Однако Владимир Путин лично не участвовал в саммитах "двадцатки" с 2019 года.