23.09.202616:35

"Кургану Славы" присвоен статус памятника международного значения

Мемориальному комплексу "Курган Славы", воздвигнутому более полувека назад в двадцати километрах от Минска, присвоена первая категория историко-культурной ценности, сообщило 23 сентября агентство БЕЛТА со ссылкой на представителя Министерства культуры Ирину Воронович. Причем это решение, пояснила эксперт, юридически закрепило тот факт, что мемориал "признан памятником мирового масштаба, который символизирует победу над фашизмом".

Представитель отраслевого ведомства уточнила: дело в том, что ранее у мемориала была категория регионального значения, а первая категория придает комплексу международное значение и присваивается уникальным объектам, "которые имеют глобальную культурную, эстетическую, документальную ценность".

К ним часто относятся архитектурные шедевры, знаковые мемориалы, исторические центры наших городов. Эти объекты находятся под строжайшим централизованным контролем правительства.

Как ранее уже информировал "СОЮЗ", мемориальный комплекс воздвигнут в память о героизме советских солдат и офицеров, проявленном при освобождении Беларуси, а также в честь завершения операции "Багратион". Он был сооружен в районе, где летом 1944 года была разгромлена 105-тысячная группировка немецких войск ("Минский котел").

Как известно, автором эскиза мемориального комплекса стал известный скульптор Андрей Бембель, которому помогали его ученик Анатолий Артимович, архитектор Олег Стахович и инженер Валерий Лапцевич. На вершине, в центре Кургана, в небо взмыли четыре обелиска в форме штыков, символизирующих четыре фронта (1, 2, 3‑й Белорусские и 1‑й Прибалтийский), которые освободили Беларусь. Штыки окружает каменное кольцо с изображениями партизан и различных родов войск, а две лестницы, каждая по 241 ступени, ведут к смотровой площадке.

Мемориал заложили 30 сентября 1966 года представители городов-героев, а открыли 5 июля 1969 года. Следует добавить, что за время существования исторического комплекса его посетили около сорока миллионов человек из более чем ста стран, напоминают новостные порталы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться