Фрадков: переезд ПСБ в Ярославль принесет региону до 140 млрд рублей

Председатель ПСБ Петр Фрадков сообщил Владимиру Путину о предварительных итогах переезда банка в Ярославскую область.

Банк ПСБ реализует масштабный переезд части своих подразделений в Ярославскую область - проект рассчитан до 2030 года и уже дает ощутимый экономический эффект. По словам главы банка Петра Фрадкова, по итогам 2025 года уже 2 тыс. сотрудников, работающих дистанционно, платят налоги в Ярославской области, что принесло в бюджет региона дополнительно 2,5 млрд рублей. Таким образом банк вошел в число одних из крупнейших налогоплательщиков региона по объему уплаченного НДФЛ.

По плану, к концу 2026 года из Москвы в Ярославль физически переедут 230 сотрудников, в 2027 году - еще 300. В общей сложности к 2030 году, согласно проекту "Дорожная карта", банк планирует перевести в регион 5 тыс. человек; с учетом семей численность населения Ярославля вырастет примерно на 12 тыс. жителей, или примерно на 2% прироста. Накопленный экономический эффект для области к 2040 году может достичь 140 млрд рублей.

Помимо налоговых поступлений, проект стимулирует развитие городской инфраструктуры: в планах - новый стадион на 12 тыс. мест на базе "Шинника", гостиница в Угличе, медицинский кластер (на 28 тыс. пациентов в год), школы и детский сад. Банк также запустил проект "Карта жителя" Ярославской области, объединяющий социальные выплаты, банковские продукты и функционал для МСБ, и развивает кадровую программу совместно с филиалом Финансового университета.

"Это наш мандат, наша функция, и в этом смысле все участники процесса, наверное, правда в хорошем смысле могут являться бенефициарами этого большого проекта", - подчеркнул Петр Фрадков.