Баста появится в новом фильме "ХРУМ" Игоря Волошина как начальник полиции

Начались съемки сказочного детектива "ХРУМ". Режиссер-постановщик - Игорь Волошин, известный широкому зрителю по другим сказкам - "Волшебник Изумрудного города", "Буратино", а также по картине "Повелитель ветра". Первый канал принимает в производстве "ХРУМа" самое активное участие - а это означает, что в его эфире зрители и увидят картину, когда она будет готова.
Фото со съемок сказочного детектива "ХРУМ".
Фото со съемок сказочного детектива "ХРУМ". / Первый канал

События в фильме происходят в двух мирах - реальном и Закнижье - туда ведет обычная с виду библиотека. Там действует особый отдел, следящий за тем, чтобы сюжеты сказок не нарушались, а волшебные предметы не пропадали.

Из реального мира в Закнижье перемещаются учительница литературы Мария Петровна (Ангелина Стречина), школьники Макс (Мирон Проворов) и Любаня (Сильвия Дадалян). Там к ним присоединяются начальник сказочной полиции Добрыня (Василий Вакуленко/Баста) и волшебное существо Хрум, умеющее принимать любую форму. Так возникает команда детективов ХРУМ. Однако вдруг добрые герои начинают вести себя как злодеи. Детективам ХРУМ предстоит взяться за дело, чтобы вернуть справедливость.

Что любопытно - Баста в этом фильме озвучивает анимационного персонажа. А остальные актеры играют, они существуют в реальном и сказочном мирах.

Если кому-то неизвестно, "ХРУМ, или Сказочный детектив" - это проект Детского радио, круглосуточной радиостанции, эфир которой целиком посвящен детям. Выходит сказка в эфир с 2016 года и давно переросла формат радиопередачи. Уже вышло более 150 выпусков подкаста, четыре книги по мотивам ("ХРУМ. Щелкунчик", "ХРУМ. Гусли-самогуды", "ХРУМ. Гуси-лебеди", "ХРУМ. Малахитовая шкатулка"), три театральных спектакля. Для многих детей в России Хрум - такое же привычное имя, как Чебурашка или Карлсон. И вот теперь появится фильм. Почти каждый в команде создателей фильма либо слушал эту сказку, либо читал книжку, либо его знакомые дети и родственники являются ее поклонниками.