Чапаевское участковое лесничество в Самарской области - это более восьми тысяч гектаров леса, расположенных в шести районах региона. У него есть свой питомник, где всего за год выращивают деревца, готовые к высадке в лес. И не только для своего лесничества, но и для всего района.
Следующий этап - уход. Здесь главное - правильная агротехника и система полива. Как уточнил главный специалист в питомнике, лесничий Виталий Казаков, полив проводят либо ранним утром, либо поздним вечером, чтобы избежать ожогов на листьях. Пропалывают посадки вручную. "Это постоянная кропотливая обработка", - отметил лесничий.
С особым трепетом Виталий относится к березе. Ее выращивание - самый трудоемкий процесс. В отличие от дуба или ясеня, чьи семена для проращивания укрываются землей, березовые семечки настолько маленькие, что не могут пробиться к свету из-под земли. Поэтому их не прикапывают, а высевают в подготовленные бороздки. Работа очень тонкая.
Ассортимент питомника большой: от дуба черешчатого и ясеня зеленого до рябины, черемухи и липы. По приблизительным подсчетам, этой осенью ожидается около 300 тысяч саженцев березы, 180 тысяч ясеня.
Главная угроза для лесов - пожары. С ними борются профессионалы - десантники-пожарные, инженеры лесопожарных станций, инспекторы и специалисты авиалесоохраны. Расскажем о некоторых из них.
В Карельскую авиалесоохрану десантник-пожарный Алексей Гольдер пришел в мае 2025 года. Боролся с огнем по всей Карелии. А этим летом вместе с коллегами помогал тушить крупные лесные пожары в Красноярском крае. "Эта территория часто бывает в огне: леса очень старые, много сухостоя, который легко вспыхивает и горит буквально как порох. Звук такой, будто турбина раскручивается", - рассказал Алексей.
Евгений Агеев - инструктор парашютно-пожарной группы Ханты-Мансийского авиаотделения Базы авиационной и наземной охраны лесов Югры. До прихода в авиалесоохрану служил в спецназе. Дважды призер Всероссийского конкурса "Лучший лесной пожарный". За его плечами множество потушенных лесных пожаров в Югре, Свердловской и Курганской областях.
"Я всегда считал, - говорит Евгений", - что мужчина должен быть воином, защищать свою страну. Работа в авиалесоохране - это и есть защита Родины, потому что лес - это храм, священная основа нашего государства. Профессионализм лесных пожарных - это надежный щит для Родины".
Справка "РГ"
Для того чтобы принять участие в акции "Сохраним лес", нужно зайти на сайт сохранимлесрф.рф, выбрать удобную локацию в своем регионе, позвонить координатору и приехать на место. Весь инвентарь и посадочный материал выдадут на месте.
С 2019 года в ходе экологической инициативы высадили более 430 миллионов деревьев. С 2021 года площадь высаженного леса в России превышает площадь выбывшего в результате пожаров и рубок.