Китайские автомобили завоевывают мир: экспорт вырос на 67%

Особенно впечатляющим оказался рост экспорта электромобилей и подключаемых гибридов (NEV), который составил 124%, достигнув 3,43 миллиона единиц. В то же время продажи машин с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) выросли на 35%, до 3,72 миллиона машин.
Россия также ощутила на себе влияние китайского автомобильного бума. По данным, которые привел глава "Автостата" Сергей Целиков, за первые восемь месяцев года из КНР в нашу страну было ввезено 190,5 тысячи новых иномарок, что на 22% больше, чем годом ранее. Более того, еще около 40 тысяч машин попали в Россию транзитом через Киргизию.
Важно отметить, что эти цифры не учитывают поставки машинокомплектов для сборки автомобилей в России и Беларуси под различными брендами.
Ранее "РГ" рассказывала о том, что количество китайских автомобилей в России превысило 3,4 млн единиц.