
В главной роли - Артем Кошман, который недавно сыграл роль Попугая в другой сказке, за которой, так же как и за новинкой, стоит канал ТНТ, - "Алиса в стране чудес". По новому сюжету сказки Гауфа в российском исполнении Маленький Мук живет в деревне - она изнывает от засухи. Его отца (Андрей Федорцов) несправедливо бросают в темницу. И Мук отправляется в столицу, чтобы восстановить справедливость.
По дороге колдунья (Евгения Дмитриева) пытается заколдовать его, визирь (Павел Деревянко) плетет интриги, великан Дэв (Владимир Епифанцев) пытается задавить парнишку. Но у Мука есть волшебные туфли-скороходы. А еще он влюбляется в принцессу Амину (Полина Гухман). Все, что задумал, будет выполнено. Добро победит.
Сергей Сельянов напоминает, что его компания уже работала со сказками Гауфа - они снимали "Карлик Нос". В новой сказке, как мы помним, громадный нос вырастет у визиря.
Часть сцен снимут в Москве, основной же съемочной площадкой станет Марокко.