По данным ведомства, в крупнейшем мегаполисе Латинской Америки с начала сентября выпало более 250 миллиметров осадков, что почти в четыре раза превышает среднемесячную норму. Зафиксированный показатель является рекордным за всю историю метеорологических наблюдений, ведущихся с 1943 года.
Экстремальная погода затронула и другие регионы страны. За последние недели сильные осадки прошли в соседнем штате Парана, где ливни привели к подтоплениям и массовым разливам рек.
На северо-востоке Бразилии сложилась противоположная ситуация. Здесь ученые, напротив, зафиксировали повышенную температуру. По оценке Национального центра мониторинга и предупреждения стихийных бедствий, в настоящее время в стране насчитывается 157 муниципалитетов, столкнувшихся с сильной засухой.
Ученые связывают климатические изменения с Эль-Ниньо - периодом устойчивого потепления поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана. Данное явление изменяет потоки воздушных масс, влияя на осадки далеко за пределами океана, в том числе в Южной Америке.
На Бразилию Эль-Ниньо влияет неравномерно. В то время как на юге явление приводит к сильным дождям, наводнениям и паводкам, на севере чаще наблюдаются засуха и аномальная жара.
По прогнозу Всемирной метеорологической организации, Эль-Ниньо должен достигнуть своего пика к концу текущего года, после чего его эффект начнет ослабевать.