
По крайней мере, на некоторых. Не устояв против сурового давления, оказанного на заседании Юридическим комитетом своей же организации, он вынесет на рассмотрение 37 членов Совета ФИФА отвергнутый план по 20-процентной приватизации мирового футбола за 4,2 миллиарда долларов, обещанных частными внешними инвесторами. Критики сошлись во мнении: 20 миллиардов - это явная недооценка популярнейшего вида спорта.
В футбольных кругах шаг Инфантино не рассматривается как жест доброй воли. Скорее это "срочная попытка сдержать международное восстание и ответить на предъявленные обвинения на решающем заседании Совета ФИФА 15 октября". Именно в этот день могут быть вынесены некие конкретные решения по поводу допущенных - с точки зрения многих - ошибок мистера Джанни.
И это несмотря на то, что команда Инфантино быстренько отказалась от предложенного приватизационного проекта. Тут, кажется, накипело. Так бывает. Окрыленный успехом чемпионата мира, не показной близостью к президенту США Трампу, искренними или не совсем всеобщими выражениями благодарности, Инфантино забыл, что футбол принадлежит не только ему и ФИФА, но и всему миру. Он, попросту говоря, зарвался. А главное, пренебрег интересами, в том числе и денежными, футбольной Европы. Это был самый подходящий момент для президента УЕФА Александра Чеферина напомнить давнему сопернику, отношения с которым на протяжении уже нескольких лет складывались неважно: нельзя отрезать от денег ФИФА европейцев и остальных. Надо делиться.
Может быть, в этом чистом финансовом вопросе и кроется причина намечающегося восстания. Что косвенно подтвердили и недавние громкие заявления УЕФА. Если вкратце, то его президент потребовал распределить около 6 миллиардов долларов, находящихся на резервных счетах ФИФА, между всеми 211 ее членами. Здесь не поспоришь. Деньги получены от футбола и принадлежат всем, в него играющим. ФИФА должна по-прежнему оставаться мощной финансовой силой, но ее финансовые потребности вполне позволяют выделять субсидии каждой ассоциации, в нее входящей.
Одновременно, словно по неведомой команде, вице-президент ФИФА и одновременно руководитель Ассоциации английского футбола Дебби Хьюитт в открытом письме обрушился с критикой не только на Инфантино, но и на генерального секретаря Маттиаса Графстрёма. А ведь швед, считавшийся правой рукой президента, успел быстренько отстраниться от деяний Инфантино. Похоже, начинается бегство с непотопляемого, как считалось раньше, корабля. Кстати, сам Графстрём называется среди нескольких реальных кандидатов на пост президента ФИФА. Выборы пройдут на 77-м Конгрессе организации в Рабате в уже недалеком марте 2027 года.
Инфантино припоминают и некоторые другие его необъяснимые финансовые решения. Обвиняют в полной несогласованности действий с другими региональными футбольными органами. А Би-би-си и британская газета "Таймс" назвали стиль его руководства "чересчур централизованным". Прозвучали и прямые обвинения: деньги, полученные от продажи 20-процентной доли мирового футбола, Инфантино хотел использовать в личных целях.
Мы уже рассказывали, что иск против Инфантино рассматривается в американском суде. Вскоре делом может вплотную заняться и суд Швейцарии.
Тем не менее Инфантино поддерживают футбольные организации Африки, Южной Америки, Океании. Что может привести уже 15 октября к прямому столкновению УЕФА, Конфедерации футбола Азии и Конфедерации, объединяющей страны Северной, Центральной Америки и страны Карибского бассейна, с другой крупной силой. Вот кто требует от Инфантино немедленных реформ. Не намечается ли мировой футбольный раскол?
Чем все закончится, пока непредсказуемо. По косвенным признакам Инфантино, получающий 6 миллионов 13 тысяч долларов зарплаты, не собирается досрочно расставаться с президентским креслом. Перевыборный Конгресс проходит в Рабате, а Марокко - одна из стран, где к Инфантино относятся прекрасно. У него сохраняется пока и административный резерв.
На пост президента ФИФА Инфантино был избран на Конгрессе ФИФА в 2016-м после скандальной спровоцированной американцами отставки Зеппа Блаттера. Еще дважды его переизбирали на безальтернативной основе ввиду отсутствия других выдвиженцев. Сейчас 56-летнему Джанни Инфантино на это рассчитывать нечего.