В зоне СВО уничтожен бывший главарь УНА-УНСО Карпюк

В зоне спецоперации ликвидирован бывший руководитель украинской УНА-УНСО (запрещенная в России экстремистская организация) Николай Карпюк. Об этом заявил экс-глава СБУ генерал-майор Виктор Ягун в своих соцсетях.

"Вчера на фронте погиб мой товарищ Николай Карпюк", - написал Ягун.

Обстоятельств и места уничтожения своего друга-неонациста генерал не привел. Где служил Карпюк - тоже пока неизвестно.

Карпюк известен тем, что в 2001 году возглавил радикальную партию УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона; основана сыном известного нациста Романа Шухевича Юрием).

В 90-е годы Карпюк участвовал в вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР, в частности в Чечне (на стороне чеченских боевиков).

В 2014 году - уже будучи вторым лицом в "Правом секторе" (организация признана террористической и запрещена в России), в который влилась УНА-УНСО, - пытался въехать в Россию, однако на границе его арестовали по обвинениям в преступлениях против российских войск в ходе Первой Чеченской кампании.

В мае 2016 года суд в Чечне приговорил Карпюка к 22,5 года лишения свободы. Однако в сентябре 2019 года украинского нациста освободили в рамках обмена заключенными между Украиной и РФ.