В Нигерии ввели комендантский час после гибели 37 задержанных шахтеров

Власти Нигерии ввели комендантский час в центральном нигерийском городе Минна, после того как силы безопасности открыли огонь для разгона масштабных манифестаций. Демонстранты протестовали против гибели 37 задержанных шахтеров, находившихся под стражей у военизированного формирования, пишет Reuters.

Отмечается, что тела погибших, многие из которых были детьми, обнаружили в четверг в камерах Корпуса гражданской обороны и безопасности Нигерии (NSCDC). Это формирование провело рейды на предполагаемые нелегальные золотые прииски и задержало десятки старателей в столице штата Нигер.

Президент Нигерии Бола Ахмед Тинубу ранее распорядился провести расследование после инцидента. Однако гнев из-за произошедшего привел к столкновениям демонстрантов с силами правопорядка.

К моменту начала комендантского часа силы безопасности восстановили порядок на улицах Минны.

Очевидец рассказал Reuters, что видел одно тело на земле. "Мы не воры. Мы просто ищем способ заработать на жизнь добычей полезных ископаемых", - сказал один из нелегальных старателей, присоединившийся к демонстрантам. Некоторые пытались поджечь правительственные здания в районе Тунга.

Губернатор штата Нигер Умар Баго сообщил, что многие погибшие были детьми в возрасте от 14 до 18 лет, которые работали на приисках вместо учебы. "Есть проблемы незаконной добычи, и это бьет по нашим детям", - отметил он.

В NSCDC, являющемся вооруженным подразделением при министерстве внутренних дел, призванным охранять инфраструктуру и стратегические объекты страны, заявили, что задержанных держали после рейдов на предполагаемые нелегальные прииски 15 и 16 сентября в районе Вушиши-Лукото к западу от Минны. Сначала формирование допускало, что к смерти могла быть причастна вспышка болезни, позже сообщило, что причина не установлена и будет определена после проведения медицинских экспертиз.

В пятницу нигерийское правительство отстранило командующего NSCDC штата Нигер Суберу Сияку Анивийе и объявило о начале расследования. Тинубу заявил, что отстранения не заменят правосудия, и призвал привлечь к суду любых должностных лиц, чья вина будет доказана. "Должна быть ответственность", - подчеркнул он.

Нигерия уже на протяжении многих лет пытается ограничить несанкционированную добычу полезных ископаемых на тысячах неформальных участков по всей стране. Власти утверждают, что незаконная добыча наносит ущерб окружающей среде и приводит к потерям бюджетных доходов. Тинубу в пятницу заявил, что правительство продолжит борьбу с нелегальной добычей, но призвал проводить любые действия в рамках закона.