Почему Рома Зверь не собрал с отличной программой аншлаг на стадионе БСА "Лужники"

Завершился сезон летних open-air на самой большой концертной площадке России
БСА "Лужники" - одна из самых престижных и желанных концертных площадок страны, вмещающая во время выступлений артистов до 81 тысячи зрителей. Спеть на ней - значит подтвердить свою всероссийскую славу, хорошо заработать (выручка при аншлагах, по разным оценкам, может достигать 250 миллионов рублей), да и шанс показать здесь масштабное, зрелищное и технологичное шоу.

Благо аппаратура на БСА "Лужники" ныне отменная, звук, как правило, тоже, да и все службы работают слаженно: только продавай билеты и пой. А еще концерты здесь еще и новый тренд летнего сезона 2026 года. И лакмусовая бумажка для проверки уровня своей популярности и славы.

Закрытие сезона концертов на открытом воздухе - еще и повод подвести их итоги. Этим летом на БСА "Лужники" смогли успешно выступить: группа "Кино" (21 июня), дважды Егор Крид (10 и 11 июля), дважды - группа "Руки вверх!" (25 и 26 июля), "Звери" (15 августа), а Баста спел здесь даже трижды: вначале с Гуфом (28 августа) и дважды сольно (29 и 30 августа).

Ну а Ваня Дмитриенко, впервые давший концерт на БСА "Лужники", стал в 20 лет и самым молодым сольным артистом, когда-либо собравшим здесь аншлаг.

В тот вечер, 2 августа, он даже восторженно обратился со сцены к зрителям: "Здравствуй, слушатель! Я не могу поверить в то, что происходит, ребята. Я помню, как 6 лет назад я хотел, чтобы вы слушали мою музыку больше, чем прохожие на улице. Но что вас будет 70 тысяч, ребята?!" - восхитился Ваня, увидев заполненную поляну "Лужников" и все трибуны, даже места под самой крышей. Так что зрителей было, очевидно, даже больше.

Официальные данные о точном количестве проданных билетов на БСА "Лужники" в открытом доступе не публиковались. Но все концерты в 2026 году на БСА "Лужники" визуально прошли с аншлагами.

Корреспонденты "РГ" побывали на всех и убедились в этом сами. Свободных мест оказалось в достатке только на концерте "Зверей". Делая селфи из чаши стадиона, журналисты из разных СМИ удивлялись непривычному и неожиданному обилию не занятых мест.

- Да, только на "Зверей" не распроданными оказались примерно 20 тысяч билетов, - резюмировал для "РГ" итоги летнего концертного сезона на самой большой концертной площадке страны известный продюсер и промоутер. - В чем причина?! Думаю, в том, что Роман Зверь не очень любит журналистов и критиков. Поэтому, в отличие от других артистов, он не давал промо-интервью перед концертом. Характер ведь у него очень непростой.

В самом деле, за несколько дней до концерта билеты можно было купить за три тысячи рублей. А накануне шоу они подешевели до 2000. Схожая ситуация была и с аккредитациями СМИ.

Организаторы сообщали журналистам, что выполняют указание и не аккредитовывают на концерт даже съемочные телевизионные группы. Хотя в день концерта, 15 августа, аккредитации странным образом появились, и все, кто дождался - на концерт попали.

Отыграли "Звери", кстати, очень хорошо и резко, звучали тяжелее и мощнее, чем на альбомах и синглах. Зрителям, да и многим музыкальным критикам, понравилось: новые подачи треков, свежесть звучания, актуальность для нынешних музыкальных трендов и напористый драйв. И хорошо, что хорошая музыка и мощный концерт сгладили все недавние негативные ощущения.