Как сообщила избирательная комиссия Псковской области, это помогло реализовать свое избирательное право насельникам монастыря. Переносной ящик для голосования и бюллетени доставили в обитель в XV веке. Голосование в монастыре прошло спокойно и в доброжелательной обстановке.
Насельники одной из главных святынь России присоединили свои голоса и поучаствовали в выборах депутатов Госдумы и депутатов регионального парламента.
Главными достопримечательностями основанного в 1473 году Псково-Печерского монастыря являются Успенская пещерная церковь, "Богом зданные пещеры" - подземные галереи, которые, укрепив кирпичом, используют как усыпальницы почивших монахов.
В монастыре было много святых монахов, прославленных после кончины - преподобные Марк, Иона, Васса (Иона и Васса до пострига были мужем и женой), преподобномученик Корнилий, преподобномученик Вассиан, преподобный Дорофей, преподобный Лазарь, священномученик Александр, преподобный Симеон.
В XX веке в монастыре не угасала духовная жизнь и было много старцев. Их образы, характеры, труды и подвиги описаны в книге митрополита Тихона Шевкунова "Несвятые святые".