"Я не ожидал, что утром на моем избирательном участке будет огромная очередь в начале девятого утра. Думаю, что выстоять пришлось бы около часа, поэтому поехал на работу. Сейчас, когда осмотрели работу Общественного штаба, обнаружил, что на многих мониторах много людей на избирательных участках. Радостно, что люди понимают, что от их голоса зависит судьба страны, - рассказал корреспонденту "РГ" Михаил Швыдкой. - Москва является примером и пионером в использовании различных возможностей для голосования. Сейчас москвичам доступны разные варианты, это и голосование на избирательных участках, электронное голосование, голосование бумагой. Но большинство будет голосовать в электронном виде. Этот вид голосования удобен для избирателей, обладает высокой степенью защищенности и анонимности. Есть пять ключей, которые хранятся в разных источниках, после завершения голосования, они будут соединены, и только потом начнется подсчет голосов".
Как отметил Михаил Швыдкой, наблюдают за выборами более 13 тысяч человек, это и волонтеры, и представители политических партий, иностранные наблюдатели. Важно, что зарубежные учреждения готовы обеспечивать при всех сложностях процесс голосования. "Уже зафиксированы случаи провокаций на подходах к избирательным участкам. Зафиксированы кибератаки. Но работа идет, люди голосуют", - рассказал Михаил Швыдкой.
Потом он проголосовал на избирательном участке № 9003, расположенном в Общественном штабе. Трудностей при этом не возникло. Он приложил паспорт к специальному сканеру, система обнаружила его. После чего, когда открылся бюллетень, он проголосовал.