Международные наблюдатели высоко оценили стандарты выборов в Москве

Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве посетила делегация международных наблюдателей из Ирана, Уганды, ЮАР, Киргизии и Абхазии. Иностранные гости высоко оценили работу Москвы по организации и проведению выборов.

Как рассказал спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, Москва накопила большой опыт организации выборов. "Мы готовы делиться опытом с зарубежными коллегами!" - заявил он.

Он отметил, что цифровые решения сопровождают практически весь избирательный процесс. Если в разных странах электронные инструменты используются на отдельных этапах и уровнях выборов, в России сформирована целая система таких технологий. А главным центром из развития стала столица. "Для нас ценно, что международные наблюдатели могут увидеть эту систему в работе своими глазами, задать вопросы и затем дать свою оценку организации голосования", - подчеркнул Алексей Шапошников.

Он отметил, что Общественный штаб по наблюдению за выборами задает тренды в России и мире. Это уникальная площадка, которая ведет видеонаблюдение за участками, оперативно рассматривает поступающую информацию и контролирует ход избирательного процесса.

Отметим, что в 20:00 в столице закроются избирательные участки, а начнут работу они уже завтра, 19 сентября, в 8:00. Однако проголосовать в столице можно и ночью через портал elec.mos.ru.