Международные наблюдатели высоко оценили проведение выборов в Москве

Высокий уровень подготовки к выборам и разнообразие форм голосования для избирателей отметили международные наблюдатели. Об этом сообщила журналистам в Общественном штабе по наблюдению за выборами Шарифа Бузеки, исполнительный директор Администрации города Кампалы в Уганде.
Исполнительный директор Администрации города Кампалы в Уганде Шарифа Бузеки в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.
Исполнительный директор Администрации города Кампалы в Уганде Шарифа Бузеки в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве. / Ирина Огилько/"РГ"

Она поблагодарила за возможность побывать в России и узнать больше об истории проведения выборов в стране. "Было интересно познакомиться с устройством проведения выборов. Мы побывали в Общественном штабе наблюдателей, посмотрели, как работает Мосгоризбирком, как организована работа на избирательных участках, - рассказала Шарифа Бузеки. - Те высоты, которых достигла Россия в цифровизации выборной системы, поражают. Думаю, что нам всем предстоит пройти это в будущем. Виден вектор для развития. Думаю, что Уганда пойдет по этому пути".

Она отметила, что в Уганде недавно проходили выборы, и у них есть опыт электронного голосования. Но эта система пока не такого высокого уровня и не охватывает всю страну. Шарифа Бузеки добавила, что для внедрения этих технологий нужны стабильный и безопасный интернет, электричество и многое другое.

Ее интересовали вопросы, связанные с возможностью предотвращения давления на избирателей во время волеизъявления. "Мы возьмем на вооружение цифровой опыт России. Будем и дальше развиваться и сотрудничать, как страны БРИКС", - заключила она.