По его словам, за последние годы отрасль получила новый производственный потенциал благодаря строительству современных промысловых и перерабатывающих мощностей. В результате меняется сама задача рыбаков: речь идет уже не только об увеличении объемов добычи, но и о выпуске продукции с более высокой добавленной стоимостью.
"Современные суда, которые сейчас построены, позволяют перерабатывать улов непосредственно в море. Это уже происходит на практике, выпускается филе, другая продукция с высокой добавленной стоимостью", - сказал Шестаков.
Он отметил, что еще около десяти лет назад основным ориентиром для отрасли было "добыть и поставить на берег". Сейчас, по его словам, предприятия стремятся максимально использовать ресурс уже на этапе промысла.
Одновременно переработка развивается и на берегу. Для этого, отметил глава Росрыболовства, необходимы современные заводы, порты и холодильные мощности. Причем производство и основные центры потребления рыбной продукции зачастую находятся на значительном расстоянии друг от друга, поэтому эффективность отрасли зависит не только от переработки, но и от дальнейшей доставки продукции.
Изменение продукта становится одним из ключевых направлений развития рынка. На нем появляется больше продукции в индивидуальной упаковке, готовых решений для потребителя и других форматов.
По словам Шестакова, современный рыбный рынок все больше зависит от того, какой именно продукт востребован покупателем. Поэтому предприятия рыбохозяйственного комплекса совместно с переработчиками разрабатывают новые линейки продукции, в том числе ориентированные на внутренний рынок.