Что будет с рублем, нефтью и биржей. Прогнозы экспертов "РГ"

Что будет с рублем, нефтью и биржей на неделе с 21 по 27 сентября
Налоговый период поможет рублю, ситуация с мировыми запасами нефти и нефтепродуктов ухудшается, в фокусе внимания инвесторов будут геополитика, корпоративные отчеты и публикации Банка России. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
unsplash.com

Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик "Совкомбанка":

- Мы полагаем, что рубль на предстоящей неделе продолжит торговаться в устоявшихся диапазонах 82-87 рублей за доллар, 12,2- 13 рублей за юань и 95-101 рубль за евро.

В пользу рубля выступают возросшие цены на нефть и другое сырье из-за обострения на Ближнем Востоке. Цена российской экспортной нефти Urals за первую половину сентября составила 86 долларов за баррель, что уже на 27 долларов выше, чем заложенные в бюджет этого года 59 долларов за баррель.

Также поддержку рублю окажут высокая ключевая ставка 14% и сентябрьский налоговый период - до 28 сентября экспортеры будут активнее продавать валютную выручку для расчетов с бюджетом.

Негативными факторами для рубля являются повышенные геополитические и санкционные риски, временный запрет на экспорт дизеля, сложности с экспортом из Черного моря, закупки импортного топлива, покупки валюты Минфином по бюджетному правилу на 1,9 миллиарда рублей в день.

Нефть

Владимир Евстифеев, руководитель аналитического управления банка "Зенит":

- Мировые цены на нефть корректировались вниз, однако цена барреля Brent удержалась заметно выше уровня 100 долларов.

Геополитика оставалась в числе основных драйверов, однако это не помешало инвесторам переключиться на более традиционные факторы. США и Иран продолжили обмениваться ударами, сохраняя повышенный уровень напряженности на Ближнем Востоке. Хуситы усиливают военное давление на Саудовскую Аравию, усложняя поставки из страны ввиду атак на нефтепровод и сообщения о минировании Баб-эль-Мандебского пролива в Красном море, который служил логистической альтернативной Ормузскому проливу.

В числе основных новостей для нефтяного рынка стоит выделить повышение базовой процентной ставки ФРС США, которое оказало давление на нефтяные котировки, как со стороны укрепляющегося доллара, так и из-за ухудшения экономических перспектив. Периоды избыточно высоких цен на нефть негативны и для потребителей, и для производителей, поскольку в среднесрочной перспективе могут привести к снижению спроса на энергоносители в результате инфляции, высоких ставок и более медленного роста мировой экономики.

Глобальный рынок нефти остается под влиянием геополитики, риски усиления дефицита нефти и нефтепродуктов увеличиваются, поскольку основные артерии для транспортировки остаются небезопасными. Ближневосточный конфликт расширился до регионального уровня, что уменьшает возможности для его скорого урегулирования. Ситуация с мировыми запасами также ухудшается, а Китай задумывается о введении ограничений на экспорт топлива.

Таким образом, текущая напряженность по-прежнему способна удерживать мировые цены на нефть существенно выше 100 долларов за баррель Brent.

Биржа

Андрей Смирнов, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

- В начале уходящей недели индекс Мосбиржи бодро рос и успел отметиться выше 2380 пунктов, однако к пятнице бенчмарк растерял почти все достижения. Всплеск покупательской активности был вызван сигналами о возобновлении переговорной активности по Украине и ростом цен на нефть при относительно слабом рубле.

Кроме того, президент США Дональд Трамп в понедельник объявил о том, что Россия и Украина договорились об энергетическом перемирии. Впрочем, последующие заявления и действия сторон показали, что это не так. Новых сообщений о работе над возвращением Москвы и Киева за стол переговоров тоже пока больше не поступало, а котировки нефти между тем отошли ближе к 100 долларам за баррель, реагируя на сообщения о частичном возобновлении нефтепровода "Восток - Запад", позволяющего Саудовской Аравии экспортировать сырье в обход Ормузского пролива.

Охладить оптимизм участников торгов могло принятие Конгрессом США так называемого законопроекта об "адских санкциях" против России. В целом влияние на настроения сдержанное - во-первых, документ должен еще подписать Трамп, во-вторых, закон дает президенту очень большую гибкость в принятии решений как по введению, так и по отмене конкретных рестрикций и пошлин. Технически областью, от которой мог бы сформироваться новый импульс вверх, могут выступить 2250-2270 пунктов по индексу Мосбиржи, ниже есть основательная поддержка над 2200 пунктами. Сверху выделяются промежуточное сопротивление у 2300 пунктов и более сильный уровень для проверки на прочность 2350-2360 пунктов.

В корпоративном разрезе продолжим следить за дивидендными новостями и отчетами. Во вторник ДОМ.РФ представит финансовые результаты по МСФО за август, на следующий день "Татнефть" и "ИНАРКТИКА" проведут собрания акционеров для утверждения полугодовых дивидендов, в четверг дивиденды обсудят акционеры Банка Санкт-Петербург, "Займер" проведет День инвестора.

В фокусе внимания также останутся ключевая статистика и публикации Банка России. ЦБ в середине недели сообщит об инфляционных ожиданиях в сентябре и опубликует резюме обсуждения ключевой ставки. Росстат в среду выпустит недельный отчет по инфляции и данные о промпроизводстве за январь - август. На внешнем треке в этот день обратим внимание на предварительные индексы экономической активности PMI в производстве и услугах еврозоны и США.