Как сообщает департамент транспорта города, за два с половиной месяца работы сотрудники осмотрели 530 судов и зафиксировали более ста нарушений. Более того, девять судов отправили на штрафстоянку.
"Самые частые нарушения были связаны с необеспечением безопасности пассажиров", - рассказали в дептрансе. Среди таких, например, отсутствие техосмотра, бортовых номеров или увеличение числа пассажиров, вместимости на борту. Были и нарушения правил маневрирования на воде, отсутствие водительских прав, отсутствие документов на судно и прочее. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов, основная задача такого контроля - сформировать культуру ответственного поведения, когда любой выход на воду начинается с проверки документов, технического состояния судна и наличия спасательных средств. "В связи с этим МАДИ получила новые полномочия в рамках соглашения о совместных действиях, которое подписали МЧС России и Правительство Москвы. Это позволит применять системный подход к контролю на водных объектах города", - подчеркнул Максим Ликсутов.
Кстати, лидерами списка по числу нарушений стали водные объекты в районе Серебряного Бора, на Химкинском водохранилище и в акватории Центрального бьефа, или от Мневниковской поймы до Нагатинской поймы.