Чтобы стать стипендиатом, первокурсникам необходимо закончить московскую школу с медалью "За особые успехи в обучении" и поступить на бюджет по специальности, признанной правительством Москвы наиболее важной для городского хозяйства. Входят в него самые разные направления, представленные во многих вузах города, - от биотехнологий и педагогики до инженерии и ветеринарии. Затем нужно обратиться в деканат и подтвердить достижения, а в течение первого семестра пройдет отбор. Студентам второго курса и старше медаль не нужна - достаточно учиться на "отлично" и "хорошо" по итогам последней сессии, а также активно участвовать в городских проектах, заниматься волонтерством и достигать успехов в спорте, науке и творчестве.
"Программа дала мне возможность не просто быть частью студенческой жизни, а формировать ее: от наставничества над стипендиатами до реализации крупных инициатив, таких как кейс-чемпионат", - рассказал Александр Карапецкий, второкурсник факультета информационных технологий Московского политехнического университета. Он помогает новым стипендиатам разобраться в возможностях программы и включиться в городские проекты.
Другая стипендиатка, Екатерина Марухина, попала в проект "Медики немедикам" благодаря стипендии правительства Москвы. "Участие в проекте позволило мне организовывать научные и просветительские мероприятия и сформироваться как специалисту еще на этапе учебы", - отметила Екатерина, студентка направления "Лечебное дело" в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова. В ноябре 2025 года была опубликована ее работа о мини-инвазивном протезировании дуги аорты, а кроме того, на протяжении двух лет Екатерина осуществляет волонтерскую деятельность в отделении гинекологии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.