Игорь Бутман представил на МФМ-2026 Молодежную сборную мира по джазу

Великолепная десятка и вратарь - так шутливо представили Игоря Бутмана и его молодых коллег на презентации уникального проекта "Молодежная сборная мира по джазу" на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге. В заключительный день фестиваля маэстро вместе с молодыми исполнителями даст концерт. Музыканты из десяти стран выйдут на одну сцену вместе с Московским джазовым оркестром, чтобы доказать: музыка и музыкальная импровизация -универсальный язык, который не нуждается в переводе.

Проект Фонда Игоря Бутмана, поддержанный Президентским фондом культурных инициатив, впервые собрал такой масштабный международный молодежный джазовый коллектив. В состав вошли пианист A Бу (Китай), вокалистки Зои Модига (ЮАР) и Эйлюль Эргюль (Турция), трубачи Сатен Нурмухамед (Казахстан) и Тигран Арутюнян (Армения), саксофонисты Дониёр Ризаев (Узбекистан) и Максим Бахарь (Беларусь), барабанщик Фабио Абреу (Куба), бас-гитарист Кингдал Михея (Никарагуа) и гитаристка Джутамас Сайсенг (Таиланд).

- Это одни из лучших молодых музыкантов и артистов в своих странах. Потрясающие, со своим почерком, со своими изюминками, - отметил, представляя команду, Игорь Бутман. - Прозвучат оригинальные композиции наших гостей - например, Зои споет свою авторскую песню. Будем играть и традиционный джаз - это наш универсальный язык, который практически все знают. Также поимпровизируем на тему русской народной песни "Исходила младёшенька" из оперы "Хованщина.

Пианист А Бу уже шестой раз в России, но до этого был только в Москве.

- Мне кажется, то, что мы задумали, - особая история. Я уже играл с Игорем Бутманом в Москве, был похожий формат: солисты из разных стран. Для меня это воссоединение, возможность увидеться с моими русскими друзьями, - сказал пианист.

Зои Модига рассказала о богатых вокальных традициях Южной Африки.

- Наши традиции поистине безграничны - у нас есть классическое понимание того, как развивался джаз. Сегодня покажем кое-что из этого. А еще будет песня на языке исизулу - это один из двенадцати официальных языков в нашей стране. Вы услышите, как звучит джаз в Южной Африке, - поделилась певица.

Зои добавила: "Музыка - это универсальный язык, который объединяет. Для меня большая честь быть на этом фестивале, знакомиться с культурой, традициями России".

- Мы с первой же ноты поладили друг с другом, стали обсуждать, кто чем занимается, какие планы, - рассказал об атмосфере в команде трубач Сатен Нурмухамедов. - Благодарю за возможность сыграть с таким крутым оркестром.

Вокалистка Эйлюль Эргюль так же, как А Бу, в шестой раз в России, но впервые в Екатеринбурге.

- Я люблю выступать здесь, творить музыку. Музыканты понимают музыку, чувствуют её с точки зрения смысла, с точки зрения силы, которую она даёт, - девушка очень эмоциональна. - Я классический музыкант и понимаю этот подход. У меня полное ощущение радости. Радость вообще всегда идёт в ногу с джазом.

Она поделилась своим наблюдением: "Джазовая музыка преображает людей. Посмотрите на лица в зале, когда на сцене джазовый коллектив - люди улыбаются".

Игорь Бутман подчеркнул: с молодежью всегда интересно.

- У молодых музыкантов - огромное стремление. Сейчас в России и в странах бывшего СССР очень много талантливых музыкантов идут именно в джазовую музыку. И молодёжь 30-35 лет -уже состоявшиеся артисты. Джазовая жизнь во всём мире становится всё более активной: появляются джаз-клубы, фестивали. Через эти фестивали мы знакомимся, познаём друг друга и это здорово, - добавил маэстро.