Подтверждены призовые, расписание и формат битвы за шахматную корону

Матч за шахматную корону между Гукешем и Синдаровым пройдет в Женеве
Матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира Доммараджу Гукешем из Индии, который в декабре 2024 года обыграл китайца Дин Лижэня, и победителем Кубка мира и турнира претендентов Жавохиром Синдаровым из Узбекистана пройдет с 22 ноября по 12 декабря в Женеве.

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) подтвердила расписание, формат и призовой фонд самого молодого в истории противостояния за титул: обоим гроссмейстерам на момент начала встречи будет по 20 лет.

Матч будет состоять максимум из 14 классических партий. Контроль времени: 120 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут на оставшуюся часть партии. Начиная с 41-го хода добавляется 30 секунд на каждый ход. Первая партия состоится 24 ноября, а заключительная запланирована на 11 декабря. Чемпионом станет тот, кто первым наберет 7,5 очка. При равном счете предусмотрен тай-брейк, намеченный на 12 декабря.

Призовой фонд составит 2,5 млн долларов. За каждую победу в классической партии шахматист получит 200 тысяч долларов, а оставшаяся сумма будет разделена поровну.

Кстати

Ян Непомнящий и Полина Шувалова в составе Ganges Grandmasters стали победителями четвертого сезона Global Chess League, который прошел в Бангалоре (Индия). В финале команда российских гроссмейстеров обыграла Alpine APL Pipers, за которую выступал шестнадцатый чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Во втором мини-матче финала Непомнящий черными победил Карлсена.