На все Стоун русский: Создателю культового "Взвода" сегодня исполняется 80

Искать в его словах и поступках русские "корни" критики начали еще до того, как Оливер Стоун снял свой четырехсерийный докфильм о Владимире Путине. Причем искать - в самых неожиданных местах. Представьте себе, после выхода в 2016-м "Сноудена" его главного героя назвали современным князем Мышкиным. Казалось бы, где князь, а где компьютерный гений, разоблачивший программу массовой слежки американских спецслужб?
Оливер Стоун - давнишний читатель "Российской газеты".
Оливер Стоун - давнишний читатель "Российской газеты". / kinopoisk.ru

А кто-то уверяет, что Стоун в монтаже своих фильмов не стесняется брать приемы Эйзенштейна, у него, мол, тоже монтаж - это не склеивание кадров, а продуманный аттракцион, "управление пульсом зала". Но теми же приемами пользуется еще добрая тысяча режиссеров!

Странно, что обычно въедливые исследователи не заметили в самом известном фильме Стоуна действительно русский след.

Помните, в финале его грандиозного "Взвода" Крис Тейлор (Чарли Шин), раненный в последнем бою, лежит на земле и смотрит вверх - в небо сквозь джунглевый полог. И там же посреди тотального хаоса прозревает: "Оглядываясь назад, мы воевали не с врагом. Мы воевали с собой".

Немного пафосно, но что-то такое мы уже читали… Только вместо неба Вьетнама было небо Аустерлица, а вместо пехотинца Тейлора - адъютант Болконский.

А разве не толстовская по своей мощи реплика того же Тейлора: "Кто-то написал однажды: "Ад - это невозможность разума". Вот что чувствуется здесь. Ад".

В этом и фокус - Стоун как никто из голливудских режиссеров смог приблизиться к смыслам великой русской культуры. И этого у него уже не отнять.

Почти все его художественные и документальные фильмы, так или иначе, о войне. О битве с неприятелем - вьетнамская трилогия, об интригах в высоких кабинетах - "Никсон", "Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе"… О противостоянии мировоззрений - "Уолл-стрит: Деньги не спят" , "Нерассказанная история Соединенных Штатов", "Украина в огне"…

В чем же тут дело, почему нью-йоркскому баловню, сыну известного биржевого маклера и автора инвестиционного бюллетеня война ближе, чем мир? А как иначе? Первые годы его жизни прошли как на пороховой бочке - родители развелись, и мама неожиданно оставила его с отцом, известным биржевым маклером, которого, впрочем, Стоун искренне любил.

Кадр из фильма "Взвод". Фото: kinopoisk.ru

Но не любил аристократические традиции, в которых его сначала воспитывал отец, а потом - престижный университет на Восточном побережье.

И вот тогда он все бросил и уехал в Южный Вьетнам преподавать английский язык, затем жил в Мексике, а в 1967-м, совсем еще мальчишкой, поступил на службу в армию США и отправился во Вьетнам уже далеко не с гуманистическими идеями…

"Я решил принять участие в войне своего поколения", - так объясняет Стоун свое решение.

Он служил в пехоте, терял друзей, сам был дважды серьезно ранен. Получал награды - "Бронзовую звезду", "Пурпурное сердце"… И - вернулся другим? Это тоже загадка, но с войны Стоун вернулся - собой. Таким, каким мы его и знаем сегодня. Вот что режиссер пишет в своих мемуарах: "…во вспышках тех взрывов я ясно мог разглядеть тела, столь окоченевшие, что они скорее напоминали скульптуры, созданные Микеланджело. Столько мощи, столько смерти в одном месте и в одно время. Такое не забывается".

Он - не забыл.

После демобилизации Стоун поступил в Нью-Йоркский университет, где изучал кино под руководством режиссера Мартина Скорсезе.

А дальше была еще одна битва, за Голливуд. Его битва. Невероятно, но факт - Оливер Стоун долгое время не мог пробиться со своими сценариями в большое кино. Позже он вспоминал, что Лос-Анджелес казался ему "70-летней проституткой", которая "поглотила бесчисленное множество похороненных в архивах сценариев".

Но в Голливуде Стоун победил.

В 1982 году по его сценарию вышел боевик "Конан-варвар" с Арнольдом Шварценеггером, в 1983 году - криминальная драма "Лицо со шрамом" с Аль Пачино, в 1985 году - триллер "Год дракона" с Микки Рурком, в 1986 году - драма "8 миллионов способов умереть".

Первую же режиссерскую славу ему принес фильм "Сальвадор". И он - о войне, о гражданской.

"Если бы я не снял "Взвод", возможно, я бы сошел с ума", - признает Стоун. А так - с ума сошли США, не привыкшие к столь обнаженной правде о своей войне

И все же, Оливер Стоун - это "Взвод". Не "Прирожденные убийцы", снятые по сюжету Тарантино, и не "Поворот" с Шоном Пенном в главной роли.

"Если бы я не снял "Взвод", возможно, я бы сошел с ума", - признает Стоун. А так - с ума сошли США, не привыкшие к столь обнаженной правде о своей войне.

Но это были времена, когда правда ценилась, и потому Стоун получил "Золотой глобус", премию Гильдии режиссеров США, премию BAFTA и "Оскар". У кого еще такой же набор джентльмена за один фильм?

А что же его все-таки роднит с Россией?

Однажды в интервью "Российской газете" Оливер Стоун признался, что нынешняя Россия ему по душе гораздо больше, чем та, что он увидел в девяностых. По его мнению, люди теперь стали счастливее - по крайней мере, в Москве. И вообще, он сказал: "Мне нравятся русские".

Когда Стоун говорит о геополитике, а в последнее время это случается все чаще, то Россия - в главной роли. Потому что она, как и он, всегда - в борьбе. И всегда - побеждает: "Россия останется стоять на ногах…"

Вот и сегодня - 8:0 в пользу Оливера Стоуна. А он - в блестящей форме, снимает интимную и провокационную драму "Ложь во спасение".

Даже интересно, с каким русским романом ее сравнят критики.