Оба борта поднялись в воздух с польской базы тактической авиации имени Станислава Скальского между 09:00 и 09:30 по московскому времени. По состоянию на 14:00 мск они все еще продолжают находиться в воздушном пространстве Польши близ Калининградской области.
Речь идет о зарегистрированном во Франции самолете Beechcraft King Air 350ER и американском Saab 340B ISR. Первый самолет часто используется правительствами для выполнения специальных миссий и сбора разведданных.
Отметим, что подобные полеты вокруг самого западного региона России происходят на регулярной основе. Так, 9 сентября другой самолет-разведчик НАТО Bombardier ARTEMIS II был замечен у границ Калининградской области уже в третий раз за месяц.