"Иран объявил американской стороне через посредников о семи условиях для открытия Ормузского пролива, и до тех пор, пока эти семь условий не будут выполнены, пролив будет закрыт", - говорится в сообщении.
Источник подчеркнул, что открытие Ормуза полностью зависит от поведения американской стороны при выполнении условий Ирана.
В то же время, по информации агентства, Иран и Оман достигли финального соглашения по судоходному маршруту в проливе. Собеседник Tasnim заявил, что сделка заключается исключительно между Тегераном и Маскатом, а объявлено о нем будет на встрече с представителями других стран Персидского залива.
"Другие страны будут присутствовать на встрече только для того, чтобы быть проинформированными о деталях маршрута и договоренностях о транзите", - указал источник.