
В Ковдоре находится одно из крупных горнопромышленных предприятий, которое ведет разработку крупного железорудного месторождения. Это второй в России по величине производитель апатитового концентрата и единственный в мире производитель бадделитового концентрата, который широко используется в производстве огнеупорных материалов, применяемых для создания защитных конструкций, а также в керамической и литейной промышленности.
На площадке площадью более полутора гектаров будущие специалисты смогут на практике осваивать управление техникой, которая используется на горнодобывающих предприятиях. Здесь будут готовить трактористов-машинистов категории АIII - водителей большегрузных автомобилей, трактористов категории "Е" для управления гусеничными бульдозерами, а также водителей погрузчиков категорий "С" и "D". Для практических занятий территория оборудована необходимыми элементами: обустроена насыпная горка, установлены ограждение, въездные ворота и освещение.
На открытии была представлена техника, на которой студенты смогут получать практические навыки: учебный грузовой автомобиль "КАМАЗ" и два фронтальных погрузчика. Первым символическим испытанием новой площадки стал показательный заезд 90-тонного карьерного самосвала.
Кстати, минувшим летом в Ковдорском политехническом колледже состоялся первый выпуск студентов, обучавшихся по федеральному проекту "Профессионалитет". Из стен учебного заведения вышли 39 молодых специалистов, готовых продолжать карьеру на горнодобывающих предприятиях региона. Каждый из них обучался по одной из двух специальностей на выбор: "Обогащение полезных ископаемых" и "Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей". Сегодня без них невозможно представить работу современных предприятий горнодобывающей отрасли. Обучение включало в себя не только теорию, но и многочасовую практику на градообразующем предприятии.

Первоначально предполагалось, что горно-обогатительный комбинат на Ковдорском месторождении, который был официально запущен 5 сентября 1962 года, проработает 50 лет. Сегодня здесь реализуются инвестиционные проекты по приросту минерально-сырьевой базы, обновлению горной техники и перерабатывающего оборудования, которые позволят продлить срок открытых горных работ до 2047 года с последующим переходом на подземный способ добычи. Также предстоит строительство циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши, которая позволит поднимать с глубоких горизонтов карьера до 70 млн тонн горной массы. Реализуются другие проекты, направленные на увеличение объемов добычи и переработки руды до 25 миллионов тонн в год.
"Все вместе мы сделали так, что предприятие продолжит развиваться, будет добываться руда, сохранятся рабочие места, округ и Ковдор продолжат жить дальше. Когда мы подписывали соглашение о сотрудничестве, то договорились о том, что надо сделать всё, чтобы как можно больше ребят из Мурманской области получили достойное образование, серьезную профессию, чтобы хорошо зарабатывать, создавать семьи, растить детей. Открытие этой площадки - огромный вклад в развитие и воспитание своих кадров", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Помимо железа, апатита и бадделеита, руды Ковдорского месторождения также содержат многочисленные редкие коллекционные минералы, из них шесть (ковдорскит, гирвасит, ёнаит, римкорольгит, красновит и стронциовитлокит) больше не встречаются нигде в мире. В 1960 году здесь было открыто флогопитовое месторождение, ставшее крупнейшим в мире. Его разработка была начата в 1965 году. Местами встречается хризолит (драгоценная разновидность оливина). В кальцитовых породах отмечены находки демантоида (зеленого граната). Месторождение разрабатывается открытым способом, с помощью карьера диаметром 2,3 километра и глубиной более 450 метров.