"Фальшивые лотереи и розыгрыши - один из самых коварных способов мошенничества. Когда людям обещают легкий и крупный выигрыш, они часто теряют бдительность, перестают мыслить рационально и открывают злоумышленникам доступ к своим счетам, - сообщает Валентина Шилина, руководитель проекта "Перезвони сам" департамента информационных технологий Москвы. - В последнее время схемы становятся более персонализированными. Преступники собирают информацию о пользователе, анализируют его профиль и конструируют индивидуальные ловушки. Их задача - создать у игроков ощущение, что деньги у них уже практически в руках. Заманчивый выигрыш демонстрируется на экране, кажется, что для его получения осталось лишь ввести личные и платежные данные. Именно так эти сведения оказываются у мошенников".
Основные переписки мошенники ведут через социальные сети или мессенджеры. Эти ресурсы искусно маскируются под официальные порталы государственных органов или крупных банков, создавая иллюзию законности.
Среди самых популярных схем: предложение пройти короткий тест и поучаствовать в акции, а взамен получить крупный выигрыш. Еще один вариант - пользователю присылают ссылку на сайт, где нужно нажимать картинки и открывать призы. После нескольких кликов приходит сообщение о крупном выигрыше. Чтобы его получить, нужно либо ввести данные карты, либо оплатить небольшую пошлину. "В реальности обещанной суммы не существует - это ловушка преступников", - уточняет Валентина Шилина.
Аналогичные "мошеннические схемы" обнаружили во время прямых эфиров в социальных сетях, розыгрышах от имени маркетплейсов или популярных блогеров.
В любом случае, даже "выиграв" что-то, не стоит называть коды с банковской карты или оплачивать какие-то мнимые пошлины. А переходя по ссылке, внимательно проверяйте адрес сайта. Все письма о розыгрышах крупных банков или других организаций проверяйте на официальных сайтах. Если на сайте нет подтверждения о проведении розыгрыша, значит, сообщение отправили мошенники.
Как напоминает портал мэра и правительства Москвы mos.ru, все лотереи в стране являются государственными. Их организаторами выступают Министерство финансов Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации. Они работают на основе государственных контрактов и под контролем Федеральной налоговой службы России. Проверить легальность лотереи можно на официальном сайте ведомства.
Обнаружив мошенническую схему, обращайтесь в Роскомнадзор.