Миллионные убытки приходится считать бизнесменам в странах Балтии

Словно лишенные профессиональных навыков шахматисты, прибалтийские соседи из Литвы и Латвии, констатируют белорусские аналитики, с трудом отыскали свое место на шахматной доске Брюсселя. Теперь они решили оказаться в авангарде ЕС мелкого вредительства в отношении Союзного государства. Хотя, следует признать, не столько бьют по Беларуси и России, сколько кошмарят свое же население и бизнес-сообщество.

Правда, во что это выливается, можно судить по желанию местного истеблишмента попытаться устроить игры с российским зерном. На этой неделе, например, премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс успел "осчастливить" население двухмиллионной республики, заявив, что она планирует ввести пошлину в триста процентов на зерно из Беларуси и России.

Ранее британское агентство Reuters сообщало, что Рига и Вильнюс рассматривают даже возможность полного запрета транзита российского зерна через свои порты. И бизнес-круги этих прибалтийских государств, которые живут за счет транзита, от подобных новостей пребывают в шоке. Сотни миллионов евро убытков, потеря контрактов с глобальными трейдерами, фискальные и репутационные издержки.

В числе тех, кто пытается достучаться до своих элит, есть и Латвийская ассоциация стивидорных компаний (LSA), которая выступила с обращением к исполнительной власти. "Согласно предварительным отраслевым оценкам, государственный бюджет и государственные предприятия могут потерять сотни миллионов евро ожидаемых доходов", - говорится в их обращении.

Ведь через транспортную инфраструктуру Латвии осуществляется перевозка зерна, принадлежащего глобальным трейдерам сельскохозяйственной продукции (в том числе компаниям из США и других стран - стратегических партнеров), а конечные получатели находятся в третьих странах, включая Нигерию, Сенегал, Камерун, Мозамбик, Египет, Танзанию, Конго и Кению.

И если официальная Рига, будучи одним из звеньев этой цепи, существенно изменит условия транспортировки в результате политического решения, "последствия затронут не только местные компании, но и международных грузовладельцев, перевозчиков и конечных получателей", - отмечает LSA. И призвала кабинет министров учитывать экономические и репутационные издержки, а заодно напомнила, в чем заключается роль государства и его руководства.

Кстати, обозреватели отмечают, что на этом фоне забило тревогу руководство Клайпедского порта, который ранее серьезно пострадал на фоне запрета литовских властей на транзит белорусского калия. По словам главы порта Альгиса Латакаса, проверки транзитного зерна приведут к сокращению объемов грузов и снижению привлекательности экспорта через местные причалы.

Он отметил также, что любая дополнительная процедура, влияющая на сроки или стоимость, вынуждает грузоотправителя, продавца, покупателя и других участников цепочки поставок оценивать целесообразность работы в системе, требующей столь значительных временных и финансовых затрат.

А в это время владелец латвийской компании WO Trading Томс Эгле пытается оспорить через Суд Евросоюза (СЕС) решение европейских властей о введении таможенных пошлин на белорусские и российские удобрения. Для жителей страны, и в первую очередь для фермеров, это вопрос выживания, предупредил он в беседе с журналистами агентства LETA. Ведь в краткосрочной перспективе полностью заменить объемы минеральных удобрений из СГ поставками из других стран невозможно. Зато можно накрутить цены на этот жизненно важный для сельского хозяйства ресурс, уточнил бизнесмен.

И пока одни временщики у власти отказываются от выгод транзита и лоббируют пошлины, которые в итоге бьют по кошелькам европейцев, за белорусским калием выстраивается очередь, свидетельствуют новостные порталы.

"Несмотря на санкции и политическую напряженность, белорусский калий продолжает поставляться на мировые рынки. "Грузы перевозятся, прибыль поступает, транспортная инфраструктура используется. Разница лишь в том, что большая часть экономической выгоды теперь достается России, а не странам Балтии", - пишет издание Baltic News Network (BNN).

Словом, белорусский экспорт удобрений не остановился, он просто изменил направление, отмечает BNN. Теперь поезда с белорусским калием идут через Россию и приносят доход российским железным дорогам, портам и логистическим компаниям.