Что будет с рублем, нефтью и биржей: Прогноз экспертов "РГ"

Что будет с рублем, нефтью и биржей на неделе с 14 по 20 сентября
Сохранение ключевой ставки поддержит курс рубля, риски для мирового рынка нефти усиливаются, российскому рынку акций не гарантировано продолжение роста. Об этом рассказали "Российской газете" финансовые аналитики.
Рубль

Михаил Васильев, главный аналитик Совкомбанка:

"Мы полагаем, что рубль на предстоящей неделе продолжит торговаться в диапазонах 82-87 рублей за доллар, 12,2-13 рублей за юань и 96-102 рубля за евро.

В пользу рубля выступают профицит торгового баланса и возросшие цены на нефть и другое сырье из-за обострения на Ближнем Востоке. Цена на российскую экспортную нефть Urals поднялась к 80 долларам за баррель (на 21 доллар выше, чем заложенные в бюджет этого года 59 долларов за баррель).

Также поддержку рублю оказывает высокая ключевая ставка. Банк России по итогам прошедшего заседания ожидаемо сохранил ключевую ставку 14%. Жесткая монетарная политика продолжит стимулировать сбережения в рублях и охлаждать спрос на импорт.

Негативными факторами для рубля являются повышенные геополитические риски, временный запрет на экспорт дизеля, покупки валюты Минфином по бюджетному правилу".

Нефть

Владимир Евстифеев, руководитель аналитического управления банка "Зенит":

"Мировые цены на нефть продолжили рост на фоне усиления эскалации военной напряженности на Ближнем Востоке и сохранения риска судоходства в Ормузском проливе. Стоимость барреля Brent поднималась выше отметки 108 долларов, что близко к майским максимумам, когда отмечалась аналогичная неопределенность в отношении поставок нефти.

Дополнительным негативом послужили сообщения об атаке нефтяных объектов Саудовской Аравии йеменскими хуситами, в результате чего объем добычи нефти в стране упал до минимума с 1990 года. Кроме того, был атакован ключевой порт в Красном море, делая альтернативный маршрут доставки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив таким же рискованным.

Обратной стороной являются сомнения участников рынка в будущем спросе. Исторически высокие цены на нефть приводили к сжатию конечного спроса. Период экстремально высоких котировок на среднесрочном горизонте одинаково негативен как для производителей нефти, так и для ее потребителей. Рост инфляции сокращает потенциал потребления энергоносителей, что приводит к уменьшению потребления.

Риски для мирового рынка нефти усиливаются. Иран готов противостоять США и зеркально отвечает на атаки. Кроме того, Ирану удается контролировать движение в Ормузском проливе, не позволяя неподконтрольного судоходства. Это делает пересечение пролива опасным, в результате чего поставки на мировой рынок сокращаются. Те объемы, которые удалось транспортировать в летние месяцы, уже израсходованы, поэтому при сохранении текущей обстановки дефицит нефти будет усиливаться.

Компенсирующим является риск раскола ОПЕК+ на фоне снижения его влияния на мировом рынке. Отдельные страны намерены компенсировать выпадающие объемы поставок, что вызывает недовольство других. Выход ОАЭ из картеля, возможный выход Венесуэлы из-за усиления интеграции с США, повышают риски дальнейшего снижения возможностей ОПЕК+ по стабилизации мирового рынка. В случае стабилизации остановки на Ближнем Востоке эти факторы могут привести к глубокой коррекции нефтяного рынка".

Биржа

Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций":

"Российский рынок акций на этой неделе продолжил рост. Однако во второй половине дня в пятницу перешел в коррекционный откат, пока умеренный, паники не просматривается. Расстроило инвесторов решение Банка России - регулятор взял паузу в снижении ключевой ставки. Хотя консенсус макроэкономистов и склонялся именно к этому сценарию.

Фактором поддержки рынка по-прежнему выступают цены на энергоресурсы - нефть Brent торгуется выше 100 долларов за баррель, фьючерсы на природный газ в Европе впервые за три с половиной года поднялись выше 1000 долларов за тысячу кубометров.

Фактор геополитики за последние полтора года уже окончательно всех запутал - рынок на него реагирует уже слабее, со скепсисом.

Индекс Мосбиржи на этой неделе прорвался выше нисходящего тренда - позитивно, но не гарантирует немедленного продолжения роста. Для полноценного разворота необходимо закрепляться выше 2310 пунктов. Сил на это пока не хватило. Возможно, на какое-то время индекс может перейти к боковой динамике, в рамках которой может вновь умеренно откатиться вниз. На следующей неделе в случае какого-либо негатива индекс может откатиться и в район 2150-2200 пунктов".