



Организаторы поясняют, что данные научные дуэли считаются масштабными испытаниями разработанных участниками наземных роботов на тематических полигонах. Причем интеллектуальный турнир включал в себя три уровня сложности, и Станислав выступил на максимальном. Ему предстояло проложить оптимальный маршрут робота в рамках задания "Движение по городу", уточнили коллеги.
Машине было необходимо выполнить ряд задач. Например, задержаться на две секунды у зон посадки пассажиров перед знаком "Остановка", доехать до зоны высадки и остановиться перед знаком "Парковка". За соблюдение дорожной разметки начислялись дополнительные баллы. И студент БГУ "успешно справился с испытанием, став лучшим среди 30 участников из Беларуси и России", констатировали в вузе.
Кстати, следует добавить, что "Кубок РТК" проходит уже три года в различных регионах Союзного государства. Он направлен на поддержку талантливой молодежи, обмен опытом и популяризацию робототехнической сферы. И за это время сумел объединить более семи тысяч участников из стран СНГ.
Организатором соревнований, передают новостные порталы, выступает Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики при поддержке Министерства науки и высшего образования России.

